Articoli marcati con tag ‘fondazione’

Inarcassa Open 01

18 Dicembre 2015

Amate l’Architettura, come forse ricorderete, ha appoggiato la candidatura dei candidati di Inarcassa Insostenibile, durante le scorse elezioni per il rinnovo del Comitato Nazionale dei Delegati Inarcassa. Ora, i candidati eletti tra questi, Marco Lombardini in particolare, hanno intrapreso una iniziativa volta a rendere trasparenti i lavori del Comitato, pubblicando dei report che si chiameranno Inarcassa Open.
E’ un lavoro che abbiamo già svolto in passato con il nostro ex presidente Antonio Marco Alcaro, poi fuoriuscito da Amate l’Architettura.
Abbiamo perciò accolto e fatta nostra questa iniziativa.
Siamo disponibili, per spirito democratico, a dare spazio a qualsiasi altro delegato lo chieda.

Eè stato redatto un resoconto completo dell’assemblea chiamato inarcassaopen REPORT 01

Di seguito una sintesi dell’assemblea.

COMITATO NAZIONALE DELEGATI 15/16 OTTOBRE

Ordine del giorno dell’Assemblea

1. Nomina del Presidente dell’Assemblea
2. Comunicazioni del Presidente di Inarcassa
3. Art. 12.1 lett. a) Statuto: Criteri generali cui deve uniformarsi l’Amministrazione di Inarcassa:  deliberazione dei criteri di individuazione e ripartizione del rischio degli investimenti;
4. Individuazione delle attività di promozione e sviluppo dell’esercizio della libera professione per gli associati ad Inarcassa (art. 3 del Regolamento di attuazione dell’art. 3.5 dello Statuto)
5. Rilievi Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali su modifiche statutarie adottate dal CND nella seduta del 9-10 ottobre 2014, armonizzate con la deliberazione del CdA n. 20856/14 del 30 ottobre 2014;
6. Regime sanzionatorio: proposta di modifica del sistema sanzionatorio attualmente applicato.Discussione generale;
[…]

Comunicazioni del Presidente di Inarcassa
In sintesi:
Il nuovo Presidente di Inarcassa, l’Arch. Giuseppe Santoro, introduce i lavori del Comitato Nazionale Delegati auspicando un quinquennio di attività improntato su due principi: Conoscenza e Confronto.
Poiché Inarcassa rappresenta il futuro di tutti i liberi professionisti Architetti e Ingegneri si augura un forte spirito di appartenenza da parte di tutti i Delegati che dovrebbe concretizzarsi in una attività di difesa dell’Ente e di rispetto sia all’esterno che all’interno.
In questo senso si rammarica di assistere a sproloqui telematici, volgari offensivi ed indecorosi, segnali sempre secondo il Presidente di degrado culturale e di una deontologia da ricostruire. Non esiste partecipazione realmente democratica senza un livello intermedio che interpreti l’interesse comune. Invita pertanto il Comitato a lavorare per produrre un bene collettivo che è il Buongoverno della Cassa. Compito dei Delegati è tutelare i diritti di chi rispetta le regole che ci siamo dati e sostenere chi, sempre con i medesimi sacrifici, non riesce sempre ad ottemperare agli stessi obblighi.
I Delegati devono infine riversare il loro impegno alla ricerca delle migliori soluzioni per il risparmio previdenziale che si dovrebbe smettere di chiamare “Tassa”.
A questa introduzione le comunicazioni del presidente proseguono su questi punti:
• Recupero Crediti Inarcassa/Stato
Il Ministero dell’ Economia e delle Finanze ha restituito ad Inarcassa le quote maternità e TFR liberi professionisti che Inarcassa aveva anticipato dopo 10 anni per la cifra di 26.683.883,76 euro. Ricordando che la possibilità di poter compensare i debiti previdenziali attraverso i crediti fiscali via F24 fu bocciata nella precedente amministrazione soprattutto per la mancanza di fiducia nella capacità dello stato di assolvere ai suoi debiti, Gianluigi d’Angelo interviene sottolineando come, alla luce di questa notizia, si potrebbe rimettere in discussione lo strumento della compensazione che sicuramente sarebbe molto apprezzato dagli iscritti.
• Certificato Regolarità Contributiva
Il Cda ha rideterminato l’entità dell’infrazione che costituisce motivo per il non rilascio del Certificato di Regolarità contributiva ( CRC), innalzando a 500 euro il debito sotto il quale è possibile ottenere il CRC, e consentendo anche a chi non ha pagato i contributi dell’anno corrente di ottenere il CRC con però automatico accertamento da parte di Inarcassa.
Link regolarità
• Posticipo saldo contributivo 2014.
Il saldo del conguaglio dei contributi previdenziali relativi all’anno 2014, previsto per il 31/12/2015, potrà essere versato entro il 30/04/2016 con l’applicazione di un interesse dilatorio pari al tasso BCE + il 4,5% applicato ai giorni trascorsi dalla scadenza (31/12/15) alla data effettiva del versamento, come lo scorso anno.
Link posticipo contributi
• Segnalazione Autorità Nazionale Anti Corruzione
Viene riferita la richiesta da parte dei delegati Valle, Franco, D’Errico, Biagini, Nardi presso l’Autorita Nazionale Anti Corruzione di verificare la compatibilità tra la posizione di Componente del Comitato Nazionale Delegati e posizioni di vertice in Ordini Professionali e nei Consigli Nazionali.
Per quanto riguarda il CdA ( Link organi collegiali ) questa presunta incompatibilità riguarderebbe un Presidente di Ordine degli Ingegneri (Ing Antonio Fasulo), un Consigliere del Consiglio Generale della Fondazione Cari verona (arch Gianfranco Agostinetto), e di Direttore dell’Acquario Romano srl (arch. Antonio Marco Alcaro), società le cui quote sono detenute dall’Ordine degli Architetti di Roma. Inarcassa attraverso i suoi legali afferma l’infondatezza di quanto affermato dagli astanti in quanto tra le incompatibilità previste dal D. Lgs. 8.4.2013 n. 39 ( Link incompatibilità ) non esistono quelle ricomprese nella richiesta. Inoltre, sempre secondo i legali di Inarcassa, tale norma non troverebbe applicazione in quanto le cariche di Delegati e di Consiglieri di Amministrazione sono elettive e non sono “incarichi”.
Inoltre il presidente ricorda come nel precedente quinquennio un comitato ristretto, trattando di requisiti per la eleggibilità del delegato si pronunciò per non precludere a nessuna carica ordinistica la
carica di Delegato.
Infine rileva poi che l’argomento non è stato mai presentato nei precedenti CND e che questa richiesta viene inoltrata soltanto il 29 luglio dopo l’elezione del nuovo CdA. Lascia ai Delegati le considerazioni sui motivi per cui soltanto ad elezione avvenute del nuovo CdA la richiesta viene inoltrata all’ANAC, sottintendendo a nostro parere una motivazione di tipo opportunistico e politico. Ritiene infine questo atto pesantemente destabilizzante, che getta un’ ombra sull’operato del CND e del CdA.
L’arch. Franco, delegata della provincia di Verona, uno dei delegati firmatari, chiarisce che la richiesta è stata dettata dalla nuova legislazione anticorruzione e dalla disciplina dell’accesso e della permanenza degli incarichi amministrativi la cui ratio è quella di prevenire ogni possibile situazione di conflitto di interessi o comunque che contrasti con il principio costituzionale di imparzialità. L’ANAC, tra le altre cose, con delibera 145/2014 ( Link incompatibilità incarichi )  stabilisce l’incompatibilità degli incarichi di cui al D. Lgs. 8.4.2013 n. 39 anche per gli Ordini ed i Collegi professionali. L’arch Franco ritiene inoltre che, al di là delle norme, non aver applicato regole semplici e di buon senso abbia portato a opacizzare il sistema tanto dell’Ente che degli Ordini professionali e personalmente ha l’impressione che si sia perduta la partita più importante che resta quella della credibilità.

Noi crediamo sostanzialmente che ci sia una opportunità che non sempre coincide con quanto sia legale o non legale fare. Pur se non normativamente incompatibili, la sovrapposizione di incarichi determina sempre una diffidenza nei confronti di colui che è chiamato a svolgere più ruoli, anche là dove i ruoli non siano in palese conflitto. Esiste quel concetto di buon senso a cui fa riferimento L’arch. Franco che dovrebbe guidare chi decide di assumersi ruoli dirigenziali e di alta responsabilità, per evitare che si possano generare dubbi sulla correttezza delle proprie scelte e degli indirizzi di azione nello svolgimento del proprio ruolo istituzionale.
• Call center
Il Dott. Pierdet è invitato ad illustrare il netto miglioramento del call center rispetto al 2014. I tempi di risposta sono scesi dai 6 minuti ai 50 secondi con l’obbiettivo sempre valido di un’attesa massima di 30 secondi, la media di risposte alle telefonate inbound è salita dal 53% al 95%, con telefonate che si concentrano mediamente in prossimità del pagamento dei contributi, e con un orario che si concentra soprattutto nelle tre ore successive all’orario di apertura del call center, invitando quindi ad usare anche altre fasce orarie. Per quanto riguarda il servizio di richiamata , la percentuale è pari al 100% entro i 2 giorni.
Fondazione.
L’ architetto Tomasi, Presidente della Fondazione, interviene per riferire delle attività della Fondazione. Il suo è un lungo intervento, in cui fa riferimento al concorso Città della Scienza nonché all’attività di dialogo nei luoghi dove si formano le leggi, dove è riuscita ad intervenire sull’incentivo per la progettazione del 2% nella Legge di Stabilità, così come è riuscita ad evitare la procedura dello split payment nel dicembre 2014 e si è organizzata nell’attività di verifica e indirizzo nella riscrittura del Codice degli appalti, mentre è sfuggito il provvedimento che è stato approvato ad agosto relativo alle modalità di compenso dell’attività di CTU in materia di stima dei beni soggetti a vendita coatta.
In riferimento al concorso di Napoli, Tomasi ritiene che i concorsi debbano essere solo di progettazione e che i concorsi di idee dovrebbero essere aboliti. Dovrebbe essere vietata la partecipazione ai concorsi ai pubblici dipendenti perché non è possibile ammettere che chi ha un lavoro ne possa ottenere un altro. Infine deve diffondersi l’idea che chiunque può partecipare ai concorsi di progettazione, dovendo dimostrare i requisiti solo nella seconda fase. Fa presente che proprio al concorso di Napoli la prima fase è stata superata da due giovani che non avevano i requisiti e che hanno potuto fornirli nella seconda fase procurandosi una società che li supportasse.
Infine informa che è stato attivato il nuovo sito e che dal mese di Gennaio c’è l’intenzione di attivare un’assistenza fiscale, o meglio la possibilità, per i giovani o comunque per i professionisti che hanno difficoltà economiche per affidarsi ad un commercialista a prezzi fissi e contenuti. Ricorda che la fondazione offre un servizio per la fatturazione elettronica ai suoi iscritti. Passa poi a parlare di quelle che definisce “vergogne”, un’attività di monitoraggio di situazioni inaccettabili che minano la dignità della professione. ( Link Bandi Irregolari )

Le larghe intese all’Ordine di Roma?

Finita la campagna elettorale, esaminati i risultati elettorali, vogliamo fare una riflessione su quanto è stato espresso dagli architetti romani e anche sull’esperienza avuta nella promozione e sostegno della lista Amate il Cambiamento, soprattutto per chi romano non è ed ha bisogno di un aiuto alla comprensione, non facile, di quanto è accaduto.

Cominciamo dai numeri.

Nel 2009 si candidarono 40 colleghi, questo anno le candidature iniziali sono state 108.

Nel 2009 votarono 2324 persone, questo anno 3933, quasi il doppio.

Già questo è un bel segno di democrazia e di nuova attenzione all’Ordine, di cui ci prendiamo la nostra grande fetta di merito.

Purtroppo è ancora una percentuale esigua (meno di un quarto degli iscritti), che si esprime nelle urne.

Analizzando i dati di lista si nota che nel 2009 la lista Diritto all’architettura ottenne una maggioranza bulgara (l’ultimo della vecchia lista, l’attuale presidente Livio Sacchi ottenne 1598 voti contro i 372 della prima dei non eletti, ora invece eletta, Daniela Proietti), mentre nelle elezioni odierne si è assistito ad un testa a testa tra le due liste nate dalla scissione del vecchio Consiglio: Next Arch, che ha “piazzato” 11 candidati e “Diritto all’Architettura che è riuscita a mettere in Consiglio solo 4 candidati.

Dopo le due liste è arrivata la lista da noi promossa, Amate il Cambiamento, la novità di queste elezioni, che ha preso una media di circa 400 voti a candidato, tra cui ha primeggiato Eleonora Carrano con 481 voti.

Dopo Amate il Cambiamento si sono posizionate una serie di sigle: “Architettura in Ordine/Ordine sparso”, O.R.A.; Anonima Architetti e altri.

I numeri esposti si prestano a letture plurime. Se da una parte la frammentazione del voto è un indice di democrazia, dall’altra non può sfuggire il fatto che dei 15 consiglieri eletti (tra le due liste) solo 4 sono le “new entries” in Consiglio (tutti di Next Arch). Gli altri sono colleghi già eletti per 1, 2, anche 3 consiliature (palma d’oro ad Alessandro Ridolfi e Fabrizio Pistolesi che sono alla quarta consiliatura consecutiva).

Alla luce di queste analisi risulta sostanzialmente un sistema bloccato dove, evidentemente, chi è all’interno di una istituzione, anche nel caso di un malcontento diffuso, ha maggiore facilitazione nell’essere rieletto.

Quali le cause?

La prima tra tutte è un sistema arcaico che obbliga gli iscritti, anche quelli della Provincia, ad andare fisicamente alla sede dell’Ordine (con problemi spaventosi di parcheggio!) e fare una fila anche superiore all’ora (come è accaduto negli ultimi giorni) e dovere scrivere a mano nome e cognome (attenti alle omonimie!) dei 15 candidati prescelti. Abbiamo anche assistito all’arrivo di pulmini, organizzati da una lista, che portavano votanti al seggio. Una cosa che farebbe sbellicare gli architetti iscritti ad un paese del terzo mondo!

Noi chiediamo al nuovo Consiglio che fin dal primo giorno si adoperi, presso gli organi competenti, per permettere – finalmente – di utilizzare la P.E.C. come sistema alternativo per le elezioni, e -vorremmo aggiungere – anche le consultazioni degli iscritti, su temi inerenti all’Ordine.

La seconda, figlia della prima, ci deve imporre l’attenzione sul fatto che se esiste un sistema che pone tali difficoltà per andare a votare, premia chi può fare leva sugli amici e su comunità di architetti, vincolate da legami professionali più stretti, come per esempio quelle dei professori universitari e dei dipendenti degli uffici pubblici.
Il libero professionista, si sa, è un cane sciolto.
Lo diciamo per il futuro, non per il passato, chi non promuoverà un sistema elettivo più accessibile e democratico avrà interesse a mantenere rendite di posizione all’interno dell’Ordine.

La terza causa più generica, è la grande disaffezione verso le istituzioni, in particolare quelle degli architetti, che vengono percepite, soprattutto dai giovani, poco o per nulla rappresentative delle proprie istanze.

Con queste elezioni e questa partecipazione massiccia sono stati portati a votare 1.600 iscritti in più rispetto a 4 anni fa; più del 40% dei votanti sono “nuovi” rispetto a 4 anni fa.

Con una grande approssimazione (e sicuramente con un ampio margine di errore) si potrebbe dire che la metà dei nuovi votanti sono stati portati dalle nuove liste alternative a quelle uscenti dal vecchio Consiglio (tra queste la lista Amate il Cambiamento ha fatto la parte del leone) e l’altra metà sono voti non attribuibili con certezza, probabili trasversali o parziali (con indicazioni di voto inferiori alle 15 preferenze).

Una ulteriore riflessione riguarda il fatto che, nonostante il sistema elettivo favorisca l’elezione di consigli appartenenti ad una unica lista (quindi con totale assenza di opposizione al suo interno) il consiglio uscito fuori da questa tornata elettorale è composto da due liste distinte. Sulla carta questo dovrebbe essere un bene: la presenza di una opposizione dovrebbe garantire tutti gli iscritti da eventuali abusi di gestione da parte della maggioranza; si tratta di un normale principio democratico che intende tutelare tutti i componenti di un gruppo eterogeneo da quelli che si definiscono “abusi della maggioranza”. Questo presupporrebbe però che i componenti eletti siano espressione di diverse istanze o di diverse esigenze all’interno degli iscritti. Sarà così? assisteremo ad una opposizione non interessata e mirata a una gestione legata unicamente a tutelare gli interessi di tutti gli iscritti? o forse, una volta conquistata la poltrona di consigliere assisteremo ad un appiattimento generalizzato della gestione in nome di diversi e più particolari interessi? Chi può dirlo? chi può entrare nella mente dei nuovi consiglieri per capire fino in fondo quali siano le loro reali motivazioni?

Certo è che un primo banco di prova sarà la decisione sul futuro della Fondazione: unico reale aspetto della campagna sul quale le due liste sono state divise.

Analizzati i risultati, Amate l’Architettura esprime soddisfazione per quanto è accaduto: più democrazia, maggiore pluralità, la nascita di un nuovo soggetto politico (ma crediamo anche più di uno) all’interno dell’Ordine – Amate il Cambiamento – che contribuirà, nel tempo, a riformare un sistema atrofizzato.

Una riflessione a parte meriterà l’esistenza stessa di un Ordine e soprattutto di un Consiglio Nazionale degli Architetti, così come è stato concepito finora, corporativo, di origine fascista, non efficacemente rappresentativo delle istanze degli iscritti.

Amate l’Architettura, come ha fatto finora, anche all’interno della rete 150K, contribuirà ad alimentare il dibattito sulla rappresentanza degli architetti per tornare, speriamo in un futuro non così lontano, ad avere le condizioni minime necessarie, in Italia, per la crescita del livello professionale e per la promozione della buona Architettura.

Assemblea (elettorale) aperta degli iscritti – dopo un anno l’Ordine si muove

A distanza di più di un anno dalla richiesta di convocazione presentata da Amate l’Architettura, insieme con 555 colleghi firmatari, finalmente l’Ordine ha deciso di convocare una assemblea consultiva aperta agli iscritti.

L’iniziativa ha un sapore decisamente elettorale e arriva fuori tempo massimo, a ridosso dell’estate, quando l’attenzione generale si balnearizza e solo dopo che l’Ordine, che allora risultava granitico e compattamente schierato all’ombra della reggenza Schiattarella, si è spaccato in due blocchi contrapposti.

Due blocchi simmetrici  che oggi si affannano a rifarsi una verginità agli occhi dei loro elettori; un nocciolo duro di circa 2000 elettori che costituiscono la vera eredità dell’ex Presidente dell’Ordine.

Entrambi gli schieramenti appaiono come appena scongelati da una macchina di ibernazione.

Da una parte chi si propone come figlio adottivo (e prediletto) del presidente dimissionario; un gruppo che pare non essersi minimamente accorto che attorno a loro il mondo è in completa rivoluzione; il mondo cambia, la crisi investe tutto e tutti travolgendoci, ma loro restano li impassibili e inamovibili arroccati in una difesa acritica della passata gestione a riproporre soluzioni fotocopiate dal loro padre adottivo; con granitica e incrollabile fiducia li vediamo sostenere le  stesse posizioni, gli stessi slogan; ma si tratta dello stesso fumo, della stessa ansia di far proliferare enti e società controllate aggiungendo incarichi ruoli e commissioni da distribuire. Dobbiamo ancora capire bene perché abbiano aspettato tanto a dimettersi e non abbiano lasciato che l’Ordine si commissariasse all’epoca delle dimissioni di Schiattarella (il quale continua ad essere presidente della Fondazione Terranova). Continuano ostinatamente a volere far credere che l’organizzazione di eventi culturali e mostre, rivolti sempre e sistematicamente alle loro cerchie ristrette, possano tutelare tutti professionisti romani; dopo 14 anni gli iscritti all’Ordine possono fare il bilancio della loro situazione e valutare se la loro situazione sia migliorata oppure no, e quanto di questo miglioramento sia realmente dovuto all’attività dell’Ordine.

Dall’altra il fronte dei rivoluzionari; dopo anni passati fianco a fianco, approvando tutto senza mai che si sentisse volare una mosca o un filo di obbiezione, oggi si propongono come portatori del nuovo ordine democratico, aperto e partecipato. Ma dove erano e cosa facevano quando la nostra associazione richiedeva a gran voce maggiore trasparenza? quando richiedevamo che si attuasse una rotazione delle nomine selezionando i nuovi incaricati sulla base di concorsi pubblici e aperti? Dove erano quando Schiattarella dimissionario è stato lasciato tranquillamente al suo posto di presidente della Fondazione Terranova (quella che oggi loro vorrebbero eliminare)? Per quale motivo oggi dovremmo pensare che queste tardive prese di distanza dovrebbero certificare un reale (e non demagogico) cambio di passo nella gestione dell’Ordine? cosa si dovrebbe pensare di una assemblea convocata così a ridosso delle vacanze, preludio estivo alle imminenti elezioni la cui convocazione arriverà in pieno agosto?

Ancora più perplessi lasciano i comunicati che stanno circolando e che invitano a partecipare all’assemblea, ricordando le nostre petizioni ma evitando accuratamente di citare Amate l’Architettura. Che credibilità può avere chi vuole presentarsi gridando al cambiamento epocale e poi si dimentica di riconoscere il lavoro di chi questo cambiamento lo aveva richiesto da tempo?

Una guerra civile tutta interna al palazzo (in questo caso una casa) che sembra avere come unico scopo il controllo di una istituzione che governa 5 milioni di euro l’anno, la gestione della Casa dell’Architettura, una casa editrice, una posizione di privilegio nei rapporti con le istituzioni pubbliche e con i maggiori enti di rappresentanza degli architetti (CNA e Inarcassa).

Fuori da queste beghe di palazzo che toccano gli interessi di una parte minoritaria degli iscritti, ci sono i problemi di 17.000 architetti, notoriamente poco partecipi alla vita dell’Ordine; un nucleo importante (il più numeroso d’Europa) che però sembra essere richiamato solo quando torna più comodo; una comunità che viene invocata per garantirsi il consenso ma che poi viene sistematicamente dimenticata quando si tratta di difendere gli interessi della professione in contrasto con le amministrazioni o altre istituzioni con cui i professionisti combattono ogni giorno.

Contro questa situazione esplosiva c’è solo un modo: agire, mobilitarsi, informarsi ed essere presenti:

PARTECIPARE!!!!

è per questo che, nonostante lo scarso preavviso, nonostante la diffidenza (anzi proprio per questo) Amate l’Architettura ritiene importante intervenire all’assemblea per ribadire alcuni pochi ma efficaci punti:

– riduzione drastica della quota obbligatoria di iscrizione;

– riduzione degli enti e delle società controllate;

– adozione delle votazioni per il rinnovo del consiglio dell’Ordine tramite posta certificata;

– totale trasparenza nella gestione delle società controllate tramite l’istituzione di bandi aperti e la pubblicazione obbligatoria dei bilanci;

– finanziamento delle società controllate svincolato dalla quota dell’Ordine;

– istituzione di un servizio di assistenza legale per la professione contro (e a garanzia) gli abusi commessi sia da comittenti pubblici che privati;

Invitiamo tutti a partecipare.

PS – L’Assemblea è indetta per il giorno 24.07.2013, alle ore 18.00, presso la sede dell’Ordine in piazza Manfredo Fanti, 47, Roma con il seguente ordine del giorno:

1.Formazione e Ordini;

2.Riforma Inarcassa;

3.Rivista Ar;

4.Varie ed eventuali.

Grande successo al Forum sulla formazione organizzato dall’Ordine di Roma: 8 presenti su 17244 iscritti

Non era difficile prevedere che gli iscritti all’Ordine di Roma non avrebbero partecipato ad un Forum organizzato in quel modo.

Il 17 giugno, 554 iscritti all’Ordine di Roma hanno chiesto ufficialmente un’Assemblea straordinaria per discutere: della Fondazione, delle società dell’Ordine e della riforma degli Ordini.

L’Ordine che è un Ente pubblico e, in quanto tale, è obbligato a rispondere, non ha dato fino ad oggi alcuna risposta alla nostra richiesta, ma ha pensato bene di organizzare dei Forum su temi quali: la formazione, la deontologia, la previdenza (quest’ultimo non molto pertinente con le sue funzioni).

L’iscritto, che non è stupido, ha ritenuto di non perdere tempo per sentire aria fritta, parlare di formazione continua quando ormai i giochi sono praticamente fatti, non ha alcun senso, farlo poi con una modalità diversa dall’Assemblea, che ha valore deliberativo, (quello che si decide e si vota si deve poi fare), rende ancora più inutili questi Forum.

A ciò si aggiunge una modalità “sovietica” di organizzazione del Forum, interventi di 5 minuti ciascuno senza possibilità di replica, obbligatoria la prenotazione dell’intervento in cui bisogna anticipare il testo scritto, (vedi link), divieto di fatto all’iscritto di potersi esprimere con il proprio voto in un Assemblea, insomma siamo iscritti a un Ordine professionale dove la partecipazione degli iscritti in maniera attiva non è ben voluta ma è quasi temuta.

forum

Un Presidente di un Ordine che ha “paura” dei propri iscritti, non può svolgere serenamente il proprio ruolo.

Se il Consiglio di un Ordine, invece di aprirsi al dialogo con i propri iscritti, pensa soltanto a conservare la propria poltrona, arroccandosi sempre di più in un fortino sarà sempre di più isolato e non reggerà a lungo all’assedio.

Gli architetti sono sempre più disperati, non sono più disposti a pagare una quota di iscrizione per un Ordine che usa molti di quei soldi per attività che nulla hanno a che fare con le funzioni che sono state attribuite agli Ordini dal Regio Decreto n. 2537 del 1925.

Ci stanno distruggendo e il CNA, il massimo che sa fare è mandare una letterina al Ministro.

Perché alla prossima Assemblea dei Presidenti degli Ordini non propongono di dimettersi tutti contemporaneamente per far capire al governo la gravità della situazione?

Qui o si fa una vera riforma degli Ordini e non questa presa in giro del DPR di questi giorni, o gli iscritti si mobiliteranno per mandare a casa tutti coloro che ci rappresentano.

555 ISCRITTI, chiedono un’Assemblea straordinaria all’Ordine di Roma

Spett.le:  Consiglio dell’Ordine degli Architetti PPC di Roma e provincia

Oggetto: richiesta di un’Assemblea straordinaria dell’Ordine.

Gentili Consiglieri,

in questo momento di grave crisi per la professione, crediamo importante e doveroso ascoltare la richiesta di 555 iscritti, che ritengono indispensabile l’organizzazione di un’Assemblea straordinaria dell’Ordine, anche se il DL 382 del 1944 prevede un numero equivalente a 1/4 degli iscritti, (vi ricordiamo che nel 1944 l’Ordine aveva circa 500 iscritti e pertanto il Regolamento è quanto mai obsoleto).

Del resto, se l’Ordine stesso ha giudicato molto soddisfacenti il numero di, 42 contributi e 343 schede compilate per il processo partecipato alla costituzione della Fondazione, non vediamo come si possa ignorare un numero molto più alto di iscritti che chiedono un vero processo partecipato e non una finzione.

Chiediamo, pertanto, di organizzare un’Assemblea Straordinaria degli iscritti con il seguente ordine del giorno:

1.  Fondazione dell’Ordine.

Discussione in merito alla necessità di costituire una fondazione. Finalità, Statuto, Finanziamenti.

2.  Trasparenza, alternanza e apertura nella gestione degli incarichi all’interno dell’Ordine e delle Società partecipate.

3.  Riforma degli Ordini.

Proposte e possibili scenari del Sistema ordinistico in seguito alle nuove indicazioni di legge.

Si allega l’elenco dei richiedenti e si spera nella vostra buona educazione al fine di avere, almeno in questa occasione, una risposta alla presente richiesta.

Cordiali saluti

555 iscritti

Roma 18/06/2012

ANTONIO MARCO ALCARO   iscrizione ordine n. 12005

MARGHERITA ALEDDA iscrizione ordine n. 11210

BARBARA ANNUNZIATA iscrizione ordine n. 16982

ALESSIO BONETTI iscrizione ordine n. 15501

LUCILLA BRIGNOLA iscrizione ordine n. 8911

GIULIO PAOLO CALCAPRINA iscrizione ordine n. 12247

LAURA CALDERONI iscrizione ordine n. 16406

MORENO CAPODARTE iscrizione ordine n.   3921

ELEONORA CARRANO iscrizione ordine n. 14049

ILARIA DELFINI iscrizione ordine n. 13601

GIOVANNI DURANTI iscrizione ordine n. 14360

CLAUDIA FANO iscrizione ordine n. 11837

ANDREA FELICE iscrizione ordine n.   8916

MAJA GAVRIC iscrizione ordine n. 17752

ALBERTO GIAMPAOLI iscrizione ordine n.   9808

ANDREA IACOVELLI iscrizione ordine n. 12485

GIORGIO MIRABELLI iscrizione ordine n. 11044

GIULIO PASCALI iscrizione ordine n. 11822

PAOLA RICCIARDI iscrizione ordine n. 20150

ANGELA VICINO  iscrizione ordine n. 10469

ALESSIA PALOMBO   iscrizione ordine n. 19250

ROBERTA BOCCA  iscrizione ordine n. 7250

ENRICO MILONE  iscrizione ordine n. 1443

LUCIANO SPERA  iscrizione ordine n. 5178

MIRCO FALCONI  iscrizione ordine n. 8222

NIHAR MICHELE MARIO TANA  iscrizione ordine n. 16445

STEFANIA COCHI  iscrizione ordine n. 13745

ANDREA MONTIRONI  iscrizione ordine n. 20150

ALESSANDRA MUNTONI  iscrizione ordine n. 2078

GIANLUCA ANDREOLETTI   iscrizione ordine n. 11347

STEFANIA ALDINI  iscrizione ordine n. 16627

MAURIZIO MATURI iscrizione ordine n. 3895

LUIGI FIORAMANTI iscrizione ordine n. 8534

SIMONA MIZZONI  iscrizione ordine n. 20219

SIMONE BRANDI  iscrizione ordine n. 14890

MICHELE NICOLA RUGGIERO  iscrizione ordine n. 14344

MASSIMILIANO SPADAZZI  iscrizione ordine n. 11734

ANDREA CARDONE  iscrizione ordine n. 8953

FRANCESCA PERINELLI iscrizione ordine n. 12139

FRANCESCO RAMUNDO iscrizione ordine n. 11515

SUSAN BERARDO iscrizione ordine n. 17637

MARIA ACRIVOUILIS  iscrizione ordine n. 14152

PATRIZIA BENEDETTI  iscrizione ordine n. 9746

FEDERICO DI VINCENZO iscrizione ordine n. 15518

FRANCESCO LAI   iscrizione ordine n. 16886

VALERIA CARAMAGNO  iscrizione ordine n. 16142

AURELIA D’ANDRIA  iscrizione ordine n. 1307

GINEVRA CRISTINA SPURIO SCHIAVONI  iscrizione ordine n. B221

GIAMPIERO ANGELUCCI  iscrizione ordine n. 7864

OSCAR SANTILLI  iscrizione ordine n. 4091

FRANCESCO MAZZA  iscrizione ordine n. 2801

NICOLA LUIGI PANETTA  iscrizione ordine n. 12718

MARIO PORRECA  iscrizione ordine n. 6377

MAURIZIO CROCCO  iscrizione ordine n. 9158

FRANCESCA CORTESE  iscrizione ordine n. 17733

MARCO CRISANTI iscrizione ordine n. 10002

BARBARA LO GIUDICE  iscrizione ordine n. 15237

GIANLUCA ADAMI iscrizione ordine n. 14031

CARLO MURATORI  iscrizione ordine n. 4781

FERDINANDO IZZO  iscrizione ordine n. 10315

MONICA FILIPPINI  iscrizione ordine n. 6168

AGAPITO FORNARI  iscrizione ordine n. 6798

ROBERTO ZOMPI  iscrizione ordine n. 12904

ASSIA DEL FAVERO  iscrizione ordine n. 11987

SARA DE GROSSI iscrizione ordine n. 17296

ELEONORA LUCANTONI iscrizione ordine n. 19960

SARA DINI  iscrizione ordine n. 9907

FRANCESCA DE SANCTIS  iscrizione ordine n. 20186

ANNA SMONE  iscrizione ordine n. 8345

CRISTINA ONORATI  iscrizione ordine n. 13376

SALVATORE CANGIALOSI  iscrizione ordine n. 15538

DORANNA ELETTO  iscrizione ordine n. 15563

CRISTIAN CAPUANI  iscrizione ordine n. 17882

ADRIANA FEO  iscrizione ordine n. 11261

MARIA GIULIA SIMEONE  iscrizione ordine n. 14801

MIRKO MERLETTI  iscrizione ordine n. 19530

RICCARDO GRASSO  iscrizione ordine n. 17226

FURIO VALERIO MONTI  iscrizione ordine n. 3950

ANNA CIVITA PIERETTI  iscrizione ordine n. 16918

LUIGI ARMANDO GEMMO  iscrizione ordine n. 5052

CINZIA MAURIELLO  iscrizione ordine n. 14595

FEDERICA FALAPPA  iscrizione ordine n. 15849

ENRICO ALONZI  iscrizione ordine n. 19166

ALESSIO SANTUCCI  iscrizione ordine n. B491

ETTORE MARIA MAZZOLA  iscrizione ordine n. 10344

AUGUSTO DOLCE  iscrizione ordine n. 6057

LAURA PAPI  iscrizione ordine n. 9624

DANIELA LUISA MONTUORI  iscrizione ordine n. 8640

TIZIANA PESCOSOLIDO  iscrizione ordine n. 13533

AMEDEO GAMBINO  iscrizione ordine n. 16846

LAURA PANE  iscrizione ordine n. 9686

GIUSEPPE NUDI  iscrizione ordine n. 14557

CHIARA CAPRETTI  iscrizione ordine n. 16383

PAOLA MARINO  iscrizione ordine n. 12528

GAETANO CENCI  iscrizione ordine n. 15677

LAURA MICOCCI  iscrizione ordine n. 9500

FERRUCCIO MICOCCI  iscrizione ordine n. 1074

CHIARA TIBERTI  iscrizione ordine n. 20293

GIUSEPPE DE NITTIS  iscrizione ordine n. 13568

FABIO TURBOLENTE  iscrizione ordine n. 13296

VILMA DELFINI  iscrizione ordine n. 5733

ALESSANDRA PISEDDU  iscrizione ordine n. 9755

ROMOLO BELVEDERE  iscrizione ordine n. 5663

RICCARDO ABRAMO  iscrizione ordine n. 5260

ROMINA PERITORE  iscrizione ordine n. 19359

STEFANIA CAMPO  iscrizione ordine n. 11274

CAMILLA THERMES  iscrizione ordine n. 13284

EUGENIO TENNERIELLO  iscrizione ordine n. 16888

ISA GIOVANNA CIAMPELLETTI  iscrizione ordine n. 6779

FERNANDA MAXIA  iscrizione ordine n. 2981

ALESSANDRO STELLA  iscrizione ordine n. 13151

GIORGIO MITROTTA  iscrizione ordine n. 5376

FABRIZIO ENA  iscrizione ordine n. 6864

EMILIO RIVETTI  iscrizione ordine n. B132

GIOACCHINO CIANCAGLIONI  iscrizione ordine n. 3327

EMANUELA GINESI iscrizione ordine n. 9897

GIOVANNI DI FRANCO  iscrizione ordine n. 15365

GIANNI BALDI  iscrizione ordine n. 9533

EMANUELA GUERRUCCI  iscrizione ordine n. 11820

LETIZIA LICASTRO  iscrizione ordine n. 11607

MASSIMILIANO BENGA  iscrizione ordine n. 13245

MARIA DANIELA PEDICINI  iscrizione ordine n. 12701

SILVIA MARINAI  iscrizione ordine n. 14617

ANDREA GUIDI  iscrizione ordine n. 19247

GUSTAVO GRASSI  iscrizione ordine n. 6871

GABRIELLA CENTOFANTI  iscrizione ordine n. 12142

DIONYSIA AIKATERINI DRAKOU  iscrizione ordine n. 20938

LUISA BENATO  iscrizione ordine n. 4324

MARCO BONI  iscrizione ordine n. B226

MASSIMO VEGNI  iscrizione ordine n. 2706

SIRIANA CANIGGIA  iscrizione ordine n.6757

LOREDANA ANTONACCIO  iscrizione ordine n. 11033

MICHELA MARZOLI  iscrizione ordine n. 14461

ALESSANDRO MOCCIA  iscrizione ordine n. 7751

FRANCESCO PEZZINI  iscrizione ordine n. 7125

MARCO DI MARCO  iscrizione ordine n. 11328

MATTEO GRIMALDI  iscrizione ordine n. 14896

ESTER FANALI  iscrizione ordine n. 15279

FRANCESCO LIPARI  iscrizione ordine n. 18452

FRANCESCA DI MARTINO  iscrizione ordine n. 5922

LUCIANO DE LUCA  iscrizione ordine n. 9261

FEDERICO ANSELMI  iscrizione ordine n. 8977

TIZIANA IACOBACCI  iscrizione ordine n. 17391

LAVINIA TOSELLI   iscrizione ordine n. 19318

GIORGIO PAPALE   iscrizione ordine n. 2086

MAURIZIO MILIA   iscrizione ordine n. 11780

GIULIA MEOZZI   iscrizione ordine n. 18640

GELINDO FORLINI   iscrizione ordine n. 8983

UMBERTO AVALLONE   iscrizione ordine n. B219

ALESSANDRO TRABALLANO  iscrizione ordine n. B220

ANTONIO ZONFRILLO   iscrizione ordine n. 10705

GULGIELMO BARDARO GRELLA   iscrizione ordine n. B240

FURIO EMILIANI   iscrizione ordine n. 9943

CLAUDIA CLEMENTINI   iscrizione ordine n. 19556

PATRIZIA MARASCO   iscrizione ordine n. 17206

ELEONORA GUGLIELMI   iscrizione ordine n. 17772

GIUSEPPINA DI GIULIO   iscrizione ordine n. 8268

ELISABETTA VIRDIA   iscrizione ordine n. 10037

ALESSANDRO MARIA ANGELETTI   iscrizione ordine n. 5133

FRANCESCO PEZZINI   iscrizione ordine n. 7125

FAUSTA MECARELLI   iscrizione ordine n. 8468

DIOMIRA PIRO   iscrizione ordine n. 10769

FERNANDO TORNISIELLO   iscrizione ordine n. 7837

LUCIANO MORONCELLI   iscrizione ordine n. 9423

EMANUELA MENTUCCIA   iscrizione ordine n. 15683

PAOLO BONI   iscrizione ordine n. 16850

MARCO FALIERO   iscrizione ordine n. 21067

CARLO CASTELLI   iscrizione ordine n. 9216

PAOLA VENTURINI   iscrizione ordine n. 8272

FABIO BALDINI   iscrizione ordine n. 13143

VERA CECILIA DE MOURA LEME   iscrizione ordine n. 11206

EMILIA ANTONUCCI   iscrizione ordine n. 14672

GABRIELE FASSINA   iscrizione ordine n. 17625

ARCANGELO DI CESARE   iscrizione ordine n. 11129

ISABELLA MANNINO   iscrizione ordine n. 16645

MARTINO PIRELLA  iscrizione ordine n. 13115

VALERIO TACCONE   iscrizione ordine n. 18105

DUNIA MICHELETTO   iscrizione ordine n. 17458

ALESSANDRO OTTAVIANI   iscrizione ordine n. 12597

DANIELE SERRETTI   iscrizione ordine n. 14868

TERESA RICCARDI   iscrizione ordine n. 11241

GIAMBATTISTA PAGLIARULO   iscrizione ordine n. 4462

ALESSANDRO ANNUNZIATA   iscrizione ordine n. 15962

MASSIMO FAMIGLINI   iscrizione ordine n. 4583

FRANCESCO D’AMBROSIO   iscrizione ordine n. 16755

NIVES BARRANCA   iscrizione ordine n. 16763

FEDERICA DE MARZI   iscrizione ordine n. 13178

HOSSEIN MAHOUTIPOUR   iscrizione ordine n. 9276

MARCO SARDELLA   iscrizione ordine n. 13205

VALERIA CARADONNA   iscrizione ordine n. 16312

AURELIO SEVERINI   iscrizione ordine n. 12421

STEFANO CAVINATO   iscrizione ordine n. 4695

MARIA LETIZIA MANCUSO   iscrizione ordine n. 3390

MONICA GUERRA   iscrizione ordine n. 14421

MARGHERITA SOLDO   iscrizione ordine n. 11719

MARIELLA TESSE   iscrizione ordine n. 13914

SCILLA IACUTONE  iscrizione ordine n. 17509

MARINA CHECCHI  iscrizione ordine n. 15913

TIZIANA SILVANI  iscrizione ordine n. 3888

ROBERTA AMOROSI   iscrizione ordine n. 11305

SOFIA SCRIPILLITI   iscrizione ordine n. 16988

VIVIANA VIGNOLI    iscrizione ordine n. 13176

ERSILIA JOSEFINA DI CESARE   iscrizione ordine n. 11041

SERGIO TARANTELLI  iscrizione ordine n. 4844

PIETRO BAUSANO   iscrizione ordine n. 5869

SANDRO TOZZI   iscrizione ordine n. 16551

ROBERTO COLAIORI  iscrizione ordine n. 6745

ANTONIO FUSCO  iscrizione ordine n. 3332

STEFANO SANTINI  iscrizione ordine n. 9852

FABRIZIO DE SANTIS  iscrizione ordine n. B44

NICOLA MITOLA  iscrizione ordine n. 19106

FRANCESCA BALDUZZI  iscrizione ordine n. 15704

MARIA MUSCO  iscrizione ordine n. 8478

GIOVANNA BASSI  iscrizione ordine n. 4443

CHIARA SCANDALETTI  iscrizione ordine n. 14011

ILARIA OLIVIERI  iscrizione ordine n. 19256

CRISTINA MOLFETTA  iscrizione ordine n. 14403

ANDREA ROSSETTI  iscrizione ordine n. 11517

PAOLA DE SANTIS  iscrizione ordine n. 9314

AURELIO TAMBURRINI  iscrizione ordine n. 16614

ANDREA STIPA  iscrizione ordine n. 9189

FABIO TURRI   iscrizione ordine n. 15275

SILVIA PALOMBI  iscrizione ordine n. 12627

MICHELA MULIERI  iscrizione ordine n. 12042

MARIA CARLA ARRIGO  iscrizione ordine n. 14719

GIULIA RONCORONI   iscrizione ordine n. 13897

LIVIA EUSEBI  iscrizione ordine n. 9151

SABRINA FEDERICI  iscrizione ordine n. 12483

PASQUALE D’AMATO  iscrizione ordine n. 9350

ROBERTO SACCO  iscrizione ordine n. 17066

MICHELE MODICA BOSINCO  iscrizione ordine n. 15585

CRISTINA MURA  iscrizione ordine n. 18476

ALESSANDRO DE VITO  iscrizione ordine n. 16631

MONICA INGAGLIO  iscrizione ordine n. 11885

FRANCO PIRONE  iscrizione ordine n. 6546

VANESSA ZERTANNA  iscrizione ordine n. 12242

MAURO FILIPPI  iscrizione ordine n. 4464

CLAUDIO FIORAMANTI  iscrizione ordine n. 12106

PAOLA FERMANI  iscrizione ordine n. 10058

GIANLUCA CHITI  iscrizione ordine n. 13482

CHIARA CECCARELLI  iscrizione ordine n. 20370

MARIA DE SANTIS  iscrizione ordine n. B242

SETTIMIO NARCISO FASANO  iscrizione ordine n. 8319

ELISABETTA FULIGNI  iscrizione ordine n. 16070

MARCO SANTACESARIA  iscrizione ordine n. 7476

BARBARA ROSSETTI  iscrizione ordine n. 11478

ENRICO CALCARA   iscrizione ordine n. 7475

NICOLA VALLARELLI   iscrizione ordine n. 15341

LAURA ORTENZI   iscrizione ordine n. 16995

MOIRA MELONI   iscrizione ordine n. 16072

LEONARDO RUBINI   iscrizione ordine n. 12536

ANTONIO CORRENTI   iscrizione ordine n. 13790

RAFFAELLA MARROCCO   iscrizione ordine n. 14386

STEFANIA DE NOTARPIETRO   iscrizione ordine n. 17329

DANIELA MARTELLOTTI   iscrizione ordine n. 11982

GIORDANA SPAZIANI   iscrizione ordine n. 20614

LARA BONVINO   iscrizione ordine n. 13896

FRANCESCA VERONICA RUBATTU  iscrizione ordine n. 15639

ROBERTA FORTUNA  iscrizione ordine n. 18238

MARTA PUTELLI  iscrizione ordine n. 16404

ARIANNA MARINO  iscrizione ordine n. 19731

MARIA CRISTINA QUINTIERI  iscrizione ordine n. 10334

CARLO PEISER  iscrizione ordine n. B25

ALESSANDRA DE MATTEO  iscrizione ordine n. 13194

ELEONORA AFAN DE RIVERA COSTAGUTI  iscrizione ordine n. 18323

RICCARDO MORICHETTI  iscrizione ordine n. 12191

MAURIZIO SCHITO  iscrizione ordine n. 9764

RENZO BERNARDINI  iscrizione ordine n. 17638

DANIELA FERRAGNI  iscrizione ordine n. 4769

BRUNO ROCCO FACCIOLO  iscrizione ordine n. 15592

ALESSANDRA ZARFATI  iscrizione ordine n. 7237

ETTORE GIROLAMI  iscrizione ordine n. 13509

LUISA PETRUZZI  iscrizione ordine n. 17718

MASSIMO VEGNI  iscrizione ordine n. 2706

RAFFAELLA SASSO  iscrizione ordine n. 20759

SIMONA COLLALTI  iscrizione ordine n. 15102

MASSIMO MURGIA  iscrizione ordine n. 8663

FEDERICA GRECO  iscrizione ordine n. 14390

LEONARDO SCARCELLA  iscrizione ordine n. 9844

PAMELA ZAMBOTTI  iscrizione ordine n. 10442

COSIMO VITO DE NORA  iscrizione ordine n. 6908

ENRICO GIUSEPPE MORRA  iscrizione ordine n. 4478

GIUSEPPE PARISIO  iscrizione ordine n. 10230

GIUSEPPE CURATOLO  iscrizione ordine n. 6971

ANNA RITA EMILI  iscrizione ordine n. 9570

GUERRINO BONCI  iscrizione ordine n. 12248

ANDREA ZACCHEO  iscrizione ordine n. 11481

MARCELLO BUZI  iscrizione ordine n. 7877

VINCENZO DIANA  iscrizione ordine n. 7745

EMANUELA VECCHIO   iscrizione ordine n. 14959

BRUNO D’AMATO   iscrizione ordine n. 3167

VIOLA CAMILLUZZI  iscrizione ordine n. B400

ALESSIA MOGLIANI  iscrizione ordine n. 16038

MASSIMO COCCIOLITO  iscrizione ordine n. 15093

ANGELO PONZI  iscrizione ordine n. 14983

MARIA ROSA FANUELE  iscrizione ordine n. 9653

FABIO BARILARI  iscrizione ordine n. 11464

ANTONIO APORTONE  iscrizione ordine n. 6353

SIMONA GRAZIANI  iscrizione ordine n. 12822

MARGHERITA GIUFFRE’  iscrizione ordine n. 14634

SECONDINO RICCI  iscrizione ordine n. 14301

UGO GIULIANI  iscrizione ordine n. 14113

MAURIZIO GALEAZZI  iscrizione ordine n. 12821

DANIELA DI PERNA  iscrizione ordine n. 14301

SABRINA NARDINI  iscrizione ordine n. 13063

MARA DI CARLO  iscrizione ordine n. 12898

ALESSIO SCARALE  iscrizione ordine n. 14265

CLAUDIO CANESTRARI  iscrizione ordine n. 2315

VIRGINIO MELARANCI  iscrizione ordine n. 8314

GIORGIO ROSSETTI  iscrizione ordine n. 12352

FRANCESCA D’ANGELO  iscrizione ordine n. 13973

IRENE SABATINO  iscrizione ordine n. 17079

DOMENICO MARCELLI  iscrizione ordine n. 15205

FERDINANDO FRANCIOSINI  iscrizione ordine n. 4151

DANIELE NEGRI  iscrizione ordine n. 12123

MARIA CRISTINA ORSI  iscrizione ordine n. 11783

FRANCESCO SORRENTINO  iscrizione ordine n. 12944

GABRIELLA MARIA CARLA SOLA  iscrizione ordine n. 11194

SARAH TESTERINI  iscrizione ordine n. 11990

GABRIELE COCOZZA  iscrizione ordine n. 14090

GIANFILIPPO REBECCHINI  iscrizione ordine n. 17528

ARNALDO CANOCCHI  iscrizione ordine n. 12835

ALBERTO GAZZE’  iscrizione ordine n. 5829

STEFANIA BRUTI  iscrizione ordine n. 10050

GRAZIANO CAPITINI  iscrizione ordine n. 18304

STEFANIA SACRIPANTI  iscrizione ordine n. 18136

DANIELE DI LORETO  iscrizione ordine n. 16837

MAURO ANFOLSI  iscrizione ordine n. 15020

DANILO SPAGNUOLO  iscrizione ordine n. 16718

LAURA MARCHESI  iscrizione ordine n. 11767

ENRICO D’AGOSTINO  iscrizione ordine n. 10437

ANTONIO ROSSI  iscrizione ordine n. 4129

ALBERTO PIETROFORTE   iscrizione ordine n. 11482

FRANCESCO DE LA VILLE SUR ILLON  iscrizione ordine n. 4726

GIANNI CUOCO  iscrizione ordine n. 4656

VALERIA EMANUELE   iscrizione ordine n. 12379

SIMONA RENDA  iscrizione ordine n. 14556

MARIA ELISABETTA CATTARUZZA  iscrizione ordine n. 10592

CARLO VALORANI  iscrizione ordine n. 10593

ANGELO PALLONI  iscrizione ordine n. 10858

MICHELA MERONE   iscrizione ordine n. 12591

PATRIZIA MAGNANIMO   iscrizione ordine n. 18685

LUCIANO MORONCELLI   iscrizione ordine n. 9423

ALESSANDRO SBORDONI  iscrizione ordine n. 17951

ANTONIO AQUILINO  iscrizione ordine n. 14096

DOMIZIA MANDOLESI  iscrizione ordine n. 8399

ANGELICA FORTUZZI  iscrizione ordine n. 12377

SABINA BRINATI  iscrizione ordine n. 13128

SILVIA GUZZINI  iscrizione ordine n. 16278

LUCIA FRATTO  iscrizione ordine n. 13951

FRANCO MANNARINO  iscrizione ordine n. 8027

FRANCO TEGOLINI  iscrizione ordine n. 1581

STEFANIA LOI  iscrizione ordine n. 11793

BRUNELLO BERARDI  iscrizione ordine n. 1720

MATTEO VILLANI  iscrizione ordine n. 16789

CHIARA ALIPPI  iscrizione ordine n. 15963

MARIA BARRANCA  iscrizione ordine n. 10298

TECLA MAZZARELLA  iscrizione ordine n. 15120

VALERIA RUTELLA  iscrizione ordine n. 14501

FLORENCE LE PRIOL   iscrizione ordine n. 17766

CRISTINA CANCI   iscrizione ordine n. 13129

ANNA MARIA CIANI   iscrizione ordine n. 8514

SEFANO CELESTINI CAMPANARI  iscrizione ordine n. 14006

ALBERTO CAVALLARI  iscrizione ordine n. 7508

ERIKA ORAZIETTI  iscrizione ordine n. 17641

DAVIDE PATERNA  iscrizione ordine n. 18818

GIUSEPPE GIMIGLIANO  iscrizione ordine n. 13770

ALESSIO CILIBERTI  iscrizione ordine n. 17262

MARCO ROSATO  iscrizione ordine n. 11886

MAIA GATTELLA  iscrizione ordine n. 17260

ELISABETTA PROCIDA  iscrizione ordine n. 12457

GIAN FRANCO DI LORETO  iscrizione ordine n. 7081

LORETO POLICELLA  iscrizione ordine n. 5507

ROSALIA BONANATA  iscrizione ordine n. 13559

RICCARDO D’AQUINO  iscrizione ordine n. 7943

GIOIA MARIA BARCHIESI GHENZI  iscrizione ordine n. 7944

FRANCESCO NARDI  iscrizione ordine n. 17587

MAURO OLEVANO  iscrizione ordine n. 13851

FRANCESCO CORRENTI  iscrizione ordine n. 1970

SIMONETTA PASCUCCI  iscrizione ordine n. 8541

ARNALDO MARINO  iscrizione ordine n. 5218

GIOVANNA RANDOLFI   iscrizione ordine n. 14223

ALESSANDRA FIDANZA  iscrizione ordine n. 16053

LUCA MILAN  iscrizione ordine n. 13633

CARLOTTA GIANNESSI  iscrizione ordine n. 12533

EMILIANO ANTOCI  iscrizione ordine n. 12659

MONICA MOLINARO  iscrizione ordine n. 15739

SAVERIA PISANO  iscrizione ordine n. 10008

ANNA CHECCHI  iscrizione ordine n. 16315

GABRIELE MANNINO  iscrizione ordine n. 13879

LILIANA MAURIELLO  iscrizione ordine n. 13308

MICHELA PASQUARELLI  iscrizione ordine n. 12391

ALESSANDRA DI TOMMASO  iscrizione ordine n. 17353

CARLO MAURIZIO SOCRATE LIZZINI  iscrizione ordine n. 16114

ANTONELLA LOBOSCO  iscrizione ordine n. 16224

LUCA ANTONACCI  iscrizione ordine n. 12184

PHANIA VALENTE  iscrizione ordine n. 17200

GRAZIELLA VITALIANO iscrizione ordine n. 8888

PAOLA GIORGIOLI  iscrizione ordine n. 13286

DANIELA BIANCO iscrizione ordine n. 15605

PASCALE CARBONE  iscrizione ordine n. 18767

SIMONA ARAGNO iscrizione ordine n. 13452

MARIA GRAZIA TRILLO’  iscrizione ordine n. 8432

ALESSANDRO DE SANCTIS  iscrizione ordine n. 13137

LORENZA BARTOLAZZI iscrizione ordine n. 12785

GIUSEPPA GULINO  iscrizione ordine n. 10740

NELLY MARIA CARCELEN  iscrizione ordine n. 18558

VIVIANA FABIETTI  iscrizione ordine n. 18170

VALENTINA ROSSETTI  iscrizione ordine n. 13155

ALESSIA RAHO  iscrizione ordine n. 14852

EMANUELA BONELLA  iscrizione ordine n. 17894

DIEGO SABATINO  iscrizione ordine n. 14913

FLAVIA SCANZANI  iscrizione ordine n. 8931

LUCA SCANDALETTI  iscrizione ordine n. 14444

PAOLA ROSATI  iscrizione ordine n. 3871

ROSA SINISI  iscrizione ordine n. 7336

GIOVANNI FAVILLA  iscrizione ordine n. 13015

MARIA GIUSEPPINA TRADARDI  iscrizione ordine n. 5189

MICHELE LEONARDI  iscrizione ordine n. 13168

GABRIELE MAZZEI  iscrizione ordine n. 19233

SILVANA PASQUALI  iscrizione ordine n. 5912

MIRELLA CONTESTABILE  iscrizione ordine n. 11372

MARTA MORCIANO  iscrizione ordine n. 16707

MANUELA GARGARI  iscrizione ordine n. 9019

LUISA PETRUZZI  iscrizione ordine n. 17718

MARINA RUFINI  iscrizione ordine n. 15808

CRISTINA MARZIALE  iscrizione ordine n. 10115

MASSIMO SPIGARELLI  iscrizione ordine n. 6142

ANNA MARIA SARDELLA  iscrizione ordine n. 8743

FLORINDO PETACCHIA  iscrizione ordine n. 6468

DAVIDE LUCENTE   iscrizione ordine n. B293

LAURA FERRETTI  iscrizione ordine n. 6726

GIOVANNI DI FRANCO   iscrizione ordine n. 15365

ILARIA DELSERE   iscrizione ordine n. 16465

FRANCESCO BIANCHI   iscrizione ordine n. 2082

LORENA TACCALITI  iscrizione ordine n. 12331

DIEGO ANGELONI  iscrizione ordine n. 16084

GIANLUIGI TRIPALDI  iscrizione ordine n. 16262

ALESSANDRA PREZZI  iscrizione ordine n. 18805

GIAMPIERO ROCCHI  iscrizione ordine n. 5546

PIETRO CELLINI  iscrizione ordine n. 19312

DANILO NOVELLI  iscrizione ordine n. 14873

MASSIMO GROSSI  iscrizione ordine n. 10848

ANTONIO MARINCOLA  iscrizione ordine n. 11440

ELEONORA BURZICHELLI  iscrizione ordine n. 11015

LAURA FORTUNATO  iscrizione ordine n. 14786

GIUSEPPE ARECCHI  iscrizione ordine n. 16194

CLAUDIA SABINA GIORDANO  iscrizione ordine n. 11202

ALESSANDRO DI SILVESTRO  iscrizione ordine n. 13233

PASQUALE CASCELLA  iscrizione ordine n. 5323

ALESSANDRO MAZZA  iscrizione ordine n. 12590

FRANCESCA RAGANATO  iscrizione ordine n. 16164

ALFONSO TUTORE  iscrizione ordine n. 17746

MARIA VINCENZA SIGNORILE  iscrizione ordine n. 11687

FEDELE MORETTI  iscrizione ordine n. 16359

SANDRO SCROCCA  iscrizione ordine n. 7492

CRISTINA DE SIMONE  iscrizione ordine n. 15319

ADRIANO PALMARINI  iscrizione ordine n. 14215

RENATO PASQUALE LASTORIA  iscrizione ordine n. 13556

ROBERTO TRANQUILLI  iscrizione ordine n. 5434

MARIO DI FRANCESCO  iscrizione ordine n. 8398

FRANCESCO NOLLI  iscrizione ordine n. 9464

FABIANA DORE  iscrizione ordine n. 15245

FABIO MAZZELLA  iscrizione ordine n. 9081

FABRIZIA MASCOLO  iscrizione ordine n. 15296

EMANUELE MIUCCI  iscrizione ordine n. 12570

SILVIA SANTINI  iscrizione ordine n. 9685

DOMENICO PULLINO  iscrizione ordine n. 20755

ELENA MIGLIACCIO  iscrizione ordine n. 15234

MARIA FANO  iscrizione ordine n. 6107

DANIELA FERRAGNI  iscrizione ordine n. 4769

SIMONE FORTI  iscrizione ordine n. 16605

FABRIZIO LATINI  iscrizione ordine n. 16372

CHIARA BONAVENTURA  iscrizione ordine n. B592

GIANFRANCO MARZIALE  iscrizione ordine n. 2476

GILBERTO PUTIGNANO  iscrizione ordine n. 14807

GIULIA MENEGOTTO  iscrizione ordine n. 20523

FABRIZIO ASSELTA  iscrizione ordine n. B72

LEONARDO BUSIRI VICI  iscrizione ordine n. 9593

MARCO CASALI  iscrizione ordine n. 13796

GLORIA COLTELLACCI  iscrizione ordine n. 12310

MASSIMILIANO CRISTOFARI  iscrizione ordine n. 17936

GIAN PIERO MURGIA  iscrizione ordine n. 7491

DIEGO DE CONCA  iscrizione ordine n. 14332

MARIO BRINI  iscrizione ordine n. 4120

FRANCESCO BUONGARZONI  iscrizione ordine n. 19199

FABRIZIO PANICO  iscrizione ordine n. 16474

GIOVANNI ANGELO LAGOZINO  iscrizione ordine n. 12686

LUIGI SECONDO GIOGGI  iscrizione ordine n. 3268

MARCO RUCCI  iscrizione ordine n. 15400

LORENZO FRANCINI  iscrizione ordine n. 15926

GRAZIELLA SERRA  iscrizione ordine n. 18836

ALESSANDRA APOS  iscrizione ordine n. 20469

FAUSTO CACCHI  iscrizione ordine n. 20444

ANTONIO CONFALONE  iscrizione ordine n. 18194

FRANCESCO D’ANGELO  iscrizione ordine n. 7275

MARCO TAGLIANI  iscrizione ordine n. 20444

GIORGIO MITTIGA  iscrizione ordine n. 7008

GUIDO BORGOGELLI  iscrizione ordine n. 6556

GIANNI ROSSI  iscrizione ordine n. 11346

GUGLIELMO BARDARO GRELLA  iscrizione ordine n. B240

MARIA MICHELA PEPE  iscrizione ordine n. 11444

GUGLIELMO MALIZIA  iscrizione ordine n. 18057

GIULIA ROTELLI  iscrizione ordine n. 20530

RICCARDO BONACCHI   iscrizione ordine n. 7463

GAETANO INGAGLIO   iscrizione ordine n. 2354

SANDRO BALSAMA’   iscrizione ordine n. 8693

SANDRO TOZZI  iscrizione ordine n. 16551

MARIANO GUGLIELMO NANIA   iscrizione ordine n. 6935

PAOLO FRACASSO  iscrizione ordine n. 9806

ANNA POGLIAGA  iscrizione ordine n. 9354

SILVIO CECCUCCI  iscrizione ordine n. 9296

GIUSEPPE PAPILLO  iscrizione ordine n. 8745

MARIA D’OTTAVIO  iscrizione ordine n. 13518

ARIANNA PANFILI  iscrizione ordine n. 18977

ALESSANDRA BORZI  iscrizione ordine n. 17076

FRANCESCO TERENZIO  iscrizione ordine n. 6512

PAOLO BASSINO  iscrizione ordine n. 7366

SARA PALMIERI  iscrizione ordine n. 19502

MICAELA D’EMILI  iscrizione ordine n. 20517

GIANCARLO MARRA  iscrizione ordine n. 10981

MARCO RAMASSOTTO  iscrizione ordine n. 15167

MARIA GIOVANNA PASINI  iscrizione ordine n. 14139

FABIO PASCARELLA  iscrizione ordine n. 11759

MASSIMO VALENTE  iscrizione ordine n. 7049

LUCIANO BRACCIANI  iscrizione ordine n. 5783

MARIA LUDOVICA SICILIANI  iscrizione ordine n. 9768

IVANO ALVITI  iscrizione ordine n. 10277

CRISTINA MORASCHINI  iscrizione ordine n. 12595

VIERI BANDINELLI  iscrizione ordine n. 13157

BRUNO SETTE  iscrizione ordine n. 2808

FRANCO MUTO iscrizione ordine n. 7630

ANGELO GELSUMINO iscrizione ordine n. 8537

ENRICO DE CURTIS iscrizione ordine n. 15095

RITA SANTILLI iscrizione ordine n. 3892

GAIA SOLUSTRI iscrizione ordine n. 6198

EMANUELE ROSA iscrizione ordine n. 12704

ASSUNTA GUIDI iscrizione ordine n. 12834

ESMERALDA VALENTE iscrizione ordine n. 12176

RICCARDO ALESSANDRONI iscrizione ordine n. 11931

BENITO VALENTE iscrizione ordine n. 5067

SIMONA MUCCARI iscrizione ordine n. 14916

RAFFAELLO GIANNETTI iscrizione ordine n. 8355

ERIKA TERLINI iscrizione ordine n. 18904

PAOLO CORTI iscrizione ordine n. 11979

NICOLA AFAN DE RIVERA COSTAGUTI iscrizione ordine n. 6536

PAOLA PIMPINI iscrizione ordine n. 11112

TIZIANA CIOCCARELLI iscrizione ordine n. 8363

MASSIMO CARDONE  iscrizione ordine n. 12932

MATILDE COSTA iscrizione ordine n. 8682
FRANCESCO BELLARDI  iscrizione ordine n. 10052
MARIA TERESA CAPUTO iscrizione ordine n. 10111
ANGELICA ZOLLA   iscrizione ordine n. 13504

ALESSANDRO RIDOLFI iscrizione ordine n. 12006

CHRISTIAN ROCCHI iscrizione ordine n. 12592

L’Ordine di Roma non ritiene doveroso rispondere alle richieste degli iscritti

Venerdì 11 maggio abbiamo inviato al Consiglio dell’Ordine degli Architetti di Roma una semplice richiesta di poter pubblicare sul sito ufficiale www.architettiroma.it, la notizia della sottoscrizione per la richiesta di un’Assemblea straordinaria dell’Ordine, già sottoscritta da quasi 500 iscritti.

Ci sembrava normale e logico che, il sito dell’Ordine a cui siamo iscritti, (pagato con i soldi delle nostre quote di iscrizione), dove vengono pubblicati avvisi e notizie di ogni genere e di qualsiasi organizzazione, ospitasse un annuncio di tale importanza che riguarda tutti gli iscritti.

A quanto pare il Consiglio dell’Ordine non è dello stesso avviso, infatti, nonostante il nostro sollecito del 26 maggio, non ha ritenuto nemmeno di dover rispondere dimostrando una totale mancanza di rispetto nei confronti di quasi 500 iscritti che sono comunque un terzo del numero di voti medio con cui è stato eletto, alle ultime elezioni del 2009, l’attuale Consiglio.

Ciò dimostra ancora una volta la distanza abissale tra gli iscritti, vessati nella loro condizione professionale sempre più drammatica, e il Consiglio dell’Ordine che si rinchiude sempre di più nel suo fortino per paura di confrontarsi con la realtà.

Per dovere di cronaca riteniamo opportuno sottolineare che alcuni Consiglieri non hanno condiviso questa scelta e ritengono giusta e doverosa la nostra sottoscrizione a cui aderiranno.

Non ci sarà dato, quindi, alcuno spazio sul portale dell’Ordine, ma noi continueremo a diffondere la notizia della sottoscrizione perché riteniamo doveroso un impegno e una partecipazione da parte di tutti in un momento come questo.

Le nostre richieste non sono dovute a una volontà, come molti vogliono far credere, di cercare poltrone per sostituirci agli attuali Consiglieri, ma sono dovute semplicemente al buon senso, alla ricerca di trasparenza, alla necessità di avere un ordine professionale completamente rinnovato nei suoi compiti, finalità e funzionamento.

Non ci troviamo niente di male a voler chiedere maggiori informazioni su:

  • nascita di una Fondazione pagata con i nostri soldi;
  • funzionamento di società srl, di proprietà di tutti noi, dove non ci sembra garantita sufficientemente l’alternanza degli amministratori, la trasparenza dei bilanci, l’apertura a tutti nella gestione degli incarichi.

Non ci troviamo nulla di male a voler discutere con gli iscritti di una riforma così importante come quella degli Ordini, (sono quasi 100 anni che esiste l’attuale regolamento degli Ordini), che andrà fatta entro agosto 2012.

Per tutte queste ragioni riteniamo indispensabile sottoscrivere la richiesta di un’Assemblea straordinaria dell’Ordine.

SOTTOSCRIVI anche tu, inviando una mail  dal tuo indirizzo di posta certificata, all’indirizzo:

amatelarchitettura@pec.it

scrivendo: sottoscrivo la richiesta di un’Assemblea straordinaria
nome, cognome e numero di iscrizione all’Ordine.
in alternativa puoi inviare una mail normale all’indirizzo: info@amatelarchitettura.com

Sottoscrivi anche tu la richiesta di un’Assemblea straordinaria all’Ordine di Roma

Cari Colleghi,

il momento di straordinaria tensione sociale che stiamo vivendo, incide in modo profondo sulla nostra attività professionale minacciandone la stessa futura sopravvivenza. La rivoluzione del sistema professionale in atto delinea nuovi scenari che impongono nuovi sistemi di regolamentazione della nostra attività di architetti. Ma è evidente che cambiamenti così importanti non possano prescindere dal coinvolgimento e dal confronto con un numero più ampio possibile di colleghi.
L’esigua partecipazione alle Assemblee di bilancio, dimostrano, ancora una volta, l’evidente e cronico scollamento esistente tra gli iscritti e l’Ordine, incapace di cogliere la gravità del momento e discuterne le problematiche con i propri iscritti.
Dobbiamo avere la possibilità di parlare dei problemi che affliggono la nostra professione e che stanno mettendo in ginocchio una intera generazione di giovani colleghi e non solo. Dobbiamo avere la possibilità di esaminare e discutere, per poter eventualmente poi condividerle, le proposte che l’Ordine ha in mente di elaborare e di proporre. E questo non è altro che l’applicazione dei più elementari principi di democrazia che nulla tolgono alle prerogative ed alle responsabilità che un Consiglio si assume, facendo delle scelte precise, ma tutto ciò non lo esime, specialmente nei momenti più critici, da una doverosa consultazione dei propri iscritti.
Questo momento è arrivato.
Chiediamo un’Assemblea Straordinaria per parlare della Fondazione, di cui è stata già deliberata la nascita e i finanziamenti per la sua costituzione.
Chiediamo un’Assemblea Straordinaria per parlare dei nostri problemi e ridefinire il futuro della nostra professione.
Chiediamo un’Assemblea Straordinaria per discutere di come l’Ordine si prepara alla richiesta di innovazione proveniente dal legislatore.
Chiediamo un’Assemblea Straordinaria che abbia il seguente ordine del giorno:

1.  Fondazione dell’Ordine.
Discussione in merito alla necessità di costituire una fondazione.
Finalità, Statuto, Finanziamenti.

2.  Trasparenza, alternanza e apertura nella gestione degli incarichi all’interno dell’Ordine e delle Società partecipate.

3.  Riforma degli Ordini.

Proposte e possibili scenari del Sistema ordinistico in seguito alle nuove indicazioni di legge.
SOTTOSCRIVI anche tu la richiesta di un’Assemblea straordinaria inviando, dal tuo indirizzo di posta certificata, una mail all’indirizzo:
amatelarchitettura@pec.it

scrivendo: sottoscrivo la richiesta di un’Assemblea straordinaria
nome, cognome e numero di iscrizione all’Ordine.
in alternativa puoi inviare una mail normale all’indirizzo: info@amatelarchitettura.com inserendo il numero di un documento.
|
|
ANTONIO MARCO ALCARO   iscrizione ordine n. 12005
MARGHERITA ALEDDA iscrizione ordine n. 11210
BARBARA ANNUNZIATA iscrizione ordine n. 16982
ALESSIO BONETTI iscrizione ordine n. 15501
LUCILLA BRIGNOLA iscrizione ordine n. 8911
GIULIO PAOLO CALCAPRINA iscrizione ordine n. 12247
LAURA CALDERONI iscrizione ordine n. 16406
MORENO CAPODARTE iscrizione ordine n.   3921
ELEONORA CARRANO iscrizione ordine n. 14049
ILARIA DELFINI iscrizione ordine n. 13601
GIOVANNI DURANTI iscrizione ordine n. 14360
CLAUDIA FANO iscrizione ordine n. 11837
ANDREA FELICE iscrizione ordine n.   8916
MAJA GAVRIC iscrizione ordine n. 17752
ALBERTO GIAMPAOLI iscrizione ordine n.   9808
ANDREA IACOVELLI iscrizione ordine n. 12485
GIORGIO MIRABELLI iscrizione ordine n. 11044
GIULIO PASCALI iscrizione ordine n. 11822
PAOLA RICCIARDI iscrizione ordine n. 20150
ANGELA VICINO  iscrizione ordine n. 10469
ALESSIA PALOMBO   iscrizione ordine n. 19250
ROBERTA BOCCA  iscrizione ordine n. 7250
ENRICO MILONE  iscrizione ordine n. 1443
LUCIANO SPERA  iscrizione ordine n. 5178
MIRCO FALCONI  iscrizione ordine n. 8222
NIHAR MICHELE MARIO TANA  iscrizione ordine n. 16445
STEFANIA COCHI  iscrizione ordine n. 13745
ANDREA MONTIRONI  iscrizione ordine n. 20150
ALESSANDRA MUNTONI  iscrizione ordine n. 2078
GIANLUCA ANDREOLETTI   iscrizione ordine n. 11347
STEFANIA ALDINI  iscrizione ordine n. 16627
MAURIZIO MATURI iscrizione ordine n. 3895
LUIGI FIORAMANTI iscrizione ordine n. 8534
SIMONA MIZZONI  iscrizione ordine n. 20219
SIMONE BRANDI  iscrizione ordine n. 14890
MICHELE NICOLA RUGGIERO  iscrizione ordine n. 14344
MASSIMILIANO SPADAZZI  iscrizione ordine n. 11734
ANDREA CARDONE  iscrizione ordine n. 8953
FRANCESCA PERINELLI iscrizione ordine n. 12139
FRANCESCO RAMUNDO iscrizione ordine n. 11515
SUSAN BERARDO iscrizione ordine n. 17637
MARIA ACRIVOUILIS  iscrizione ordine n. 14152
PATRIZIA BENEDETTI  iscrizione ordine n. 9746
FEDERICO DI VINCENZO iscrizione ordine n. 15518
FRANCESCO LAI   iscrizione ordine n. 16886
VALERIA CARAMAGNO  iscrizione ordine n. 16142
AURELIA D’ANDRIA  iscrizione ordine n. 1307
GINEVRA CRISTINA SPURIO SCHIAVONI  iscrizione ordine n. B221
GIAMPIERO ANGELUCCI  iscrizione ordine n. 7864
OSCAR SANTILLI  iscrizione ordine n. 4091
FRANCESCO MAZZA  iscrizione ordine n. 2801
NICOLA LUIGI PANETTA  iscrizione ordine n. 12718
MARIO PORRECA  iscrizione ordine n. 6377
MAURIZIO CROCCO  iscrizione ordine n. 9158
FRANCESCA CORTESE  iscrizione ordine n. 17733
MARCO CRISANTI iscrizione ordine n. 10002
BARBARA LO GIUDICE  iscrizione ordine n. 15237
GIANLUCA ADAMI iscrizione ordine n. 14031
CARLO MURATORI  iscrizione ordine n. 4781
FERDINANDO IZZO  iscrizione ordine n. 10315
MONICA FILIPPINI  iscrizione ordine n. 6168
AGAPITO FORNARI  iscrizione ordine n. 6798
ROBERTO ZOMPI  iscrizione ordine n. 12904
ASSIA DEL FAVERO  iscrizione ordine n. 11987
SARA DE GROSSI iscrizione ordine n. 17296
ELEONORA LUCANTONI iscrizione ordine n. 19960
SARA DINI  iscrizione ordine n. 9907
FRANCESCA DE SANCTIS  iscrizione ordine n. 20186
ANNA SIMONE  iscrizione ordine n. 8345
CRISTINA ONORATI  iscrizione ordine n. 13376
SALVATORE CANGIALOSI  iscrizione ordine n. 15538
DORANNA ELETTO  iscrizione ordine n. 15563
CRISTIAN CAPUANI  iscrizione ordine n. 17882
ADRIANA FEO  iscrizione ordine n. 11261
MARIA GIULIA SIMEONE  iscrizione ordine n. 14801
MIRKO MERLETTI  iscrizione ordine n. 19530
RICCARDO GRASSO  iscrizione ordine n. 17226
FURIO VALERIO MONTI  iscrizione ordine n. 3950
ANNA CIVITA PIERETTI  iscrizione ordine n. 16918
LUIGI ARMANDO GEMMO  iscrizione ordine n. 5052
CINZIA MAURIELLO  iscrizione ordine n. 14595
FEDERICA FALAPPA  iscrizione ordine n. 15849
ENRICO ALONZI  iscrizione ordine n. 19166
ALESSIO SANTUCCI  iscrizione ordine n. B491
ETTORE MARIA MAZZOLA  iscrizione ordine n. 10344
AUGUSTO DOLCE  iscrizione ordine n. 6057
LAURA PAPI  iscrizione ordine n. 9624
DANIELA LUISA MONTUORI  iscrizione ordine n. 8640
TIZIANA PESCOSOLIDO  iscrizione ordine n. 13533
AMEDEO GAMBINO  iscrizione ordine n. 16846
LAURA PANE  iscrizione ordine n. 9686
GIUSEPPE NUDI  iscrizione ordine n. 14557
CHIARA CAPRETTI  iscrizione ordine n. 16383
PAOLA MARINO  iscrizione ordine n. 12528
GAETANO CENCI  iscrizione ordine n. 15677
LAURA MICOCCI  iscrizione ordine n. 9500
FERRUCCIO MICOCCI  iscrizione ordine n. 1074
CHIARA TIBERTI  iscrizione ordine n. 20293
GIUSEPPE DE NITTIS  iscrizione ordine n. 13568
FABIO TURBOLENTE  iscrizione ordine n. 13296

______________________________________________________ 100 sottoscrizioni

VILMA DELFINI  iscrizione ordine n. 5733
ALESSANDRA PISEDDU  iscrizione ordine n. 9755
ROMOLO BELVEDERE  iscrizione ordine n. 5663
RICCARDO ABRAMO  iscrizione ordine n. 5260
ROMINA PERITORE  iscrizione ordine n. 19359
STEFANIA CAMPO  iscrizione ordine n. 11274
CAMILLA THERMES  iscrizione ordine n. 13284
EUGENIO TENNERIELLO  iscrizione ordine n. 16888
ISA GIOVANNA CIAMPELLETTI  iscrizione ordine n. 6779
FERNANDA MAXIA  iscrizione ordine n. 2981
ALESSANDRO STELLA  iscrizione ordine n. 13151
GIORGIO MITROTTA  iscrizione ordine n. 5376
FABRIZIO ENA  iscrizione ordine n. 6864
EMILIO RIVETTI  iscrizione ordine n. B132
GIOACCHINO CIANCAGLIONI  iscrizione ordine n. 3327
EMANUELA GINESI iscrizione ordine n. 9897
GIOVANNI DI FRANCO  iscrizione ordine n. 15365
GIANNI BALDI  iscrizione ordine n. 9533
EMANUELA GUERRUCCI  iscrizione ordine n. 11820
LETIZIA LICASTRO  iscrizione ordine n. 11607
MASSIMILIANO BENGA  iscrizione ordine n. 13245
MARIA DANIELA PEDICINI  iscrizione ordine n. 12701
SILVIA MARINAI  iscrizione ordine n. 14617
ANDREA GUIDI  iscrizione ordine n. 19247
GUSTAVO GRASSI  iscrizione ordine n. 6871
GABRIELLA CENTOFANTI  iscrizione ordine n. 12142
DIONYSIA AIKATERINI DRAKOU  iscrizione ordine n. 20938
LUISA BENATO  iscrizione ordine n. 4324
MARCO BONI  iscrizione ordine n. B226
MASSIMO VEGNI  iscrizione ordine n. 2706
SIRIANA CANIGGIA  iscrizione ordine n.6757
LOREDANA ANTONACCIO  iscrizione ordine n. 11033
MICHELA MARZOLI  iscrizione ordine n. 14461
ALESSANDRO MOCCIA  iscrizione ordine n. 7751
FRANCESCO PEZZINI  iscrizione ordine n. 7125
MARCO DI MARCO  iscrizione ordine n. 11328
MATTEO GRIMALDI  iscrizione ordine n. 14896
ESTER FANALI  iscrizione ordine n. 15279
FRANCESCO LIPARI  iscrizione ordine n. 18452
FRANCESCA DI MARTINO  iscrizione ordine n. 5922
LUCIANO DE LUCA  iscrizione ordine n. 9261
FEDERICO ANSELMI  iscrizione ordine n. 8977
TIZIANA IACOBACCI  iscrizione ordine n. 17391
LAVINIA TOSELLI   iscrizione ordine n. 19318
GIORGIO PAPALE   iscrizione ordine n. 2086
MAURIZIO MILIA   iscrizione ordine n. 11780
GIULIA MEOZZI   iscrizione ordine n. 18640
GELINDO FORLINI   iscrizione ordine n. 8983
UMBERTO AVALLONE   iscrizione ordine n. B219
ALESSANDRO TRABALLANO  iscrizione ordine n. B220
ANTONIO ZONFRILLO   iscrizione ordine n. 10705
GULGIELMO BARDARO GRELLA   iscrizione ordine n. B240
FURIO EMILIANI   iscrizione ordine n. 9943
CLAUDIA CLEMENTINI   iscrizione ordine n. 19556
PATRIZIA MARASCO   iscrizione ordine n. 17206
ELEONORA GUGLIELMI   iscrizione ordine n. 17772
GIUSEPPINA DI GIULIO   iscrizione ordine n. 8268
ELISABETTA VIRDIA   iscrizione ordine n. 10037
ALESSANDRO MARIA ANGELETTI   iscrizione ordine n. 5133
FRANCESCO PEZZINI   iscrizione ordine n. 7125
FAUSTA MECARELLI   iscrizione ordine n. 8468
DIOMIRA PIRO   iscrizione ordine n. 10769
FERNANDO TORNISIELLO   iscrizione ordine n. 7837
LUCIANO MORONCELLI   iscrizione ordine n. 9423
EMANUELA MENTUCCIA   iscrizione ordine n. 15683
PAOLO BONI   iscrizione ordine n. 16850
MARCO FALIERO   iscrizione ordine n. 21067
CARLO CASTELLI   iscrizione ordine n. 9216
PAOLA VENTURINI   iscrizione ordine n. 8272
FABIO BALDINI   iscrizione ordine n. 13143
VERA CECILIA DE MOURA LEME   iscrizione ordine n. 11206
EMILIA ANTONUCCI   iscrizione ordine n. 14672
GABRIELE FASSINA   iscrizione ordine n. 17625
ARCANGELO DI CESARE   iscrizione ordine n. 11129
ISABELLA MANNINO   iscrizione ordine n. 16645
MARTINO PIRELLA  iscrizione ordine n. 13115
VALERIO TACCONE   iscrizione ordine n. 18105
DUNIA MICHELETTO   iscrizione ordine n. 17458
ALESSANDRO OTTAVIANI   iscrizione ordine n. 12597
DANIELE SERRETTI   iscrizione ordine n. 14868
TERESA RICCARDI   iscrizione ordine n. 11241
GIAMBATTISTA PAGLIARULO   iscrizione ordine n. 4462
ALESSANDRO ANNUNZIATA   iscrizione ordine n. 15962
MASSIMO FAMIGLINI   iscrizione ordine n. 4583
FRANCESCO D’AMBROSIO   iscrizione ordine n. 16755
NIVES BARRANCA   iscrizione ordine n. 16763
FEDERICA DE MARZI   iscrizione ordine n. 13178
HOSSEIN MAHOUTIPOUR   iscrizione ordine n. 9276
MARCO SARDELLA   iscrizione ordine n. 13205
VALERIA CARADONNA   iscrizione ordine n. 16312
AURELIO SEVERINI   iscrizione ordine n. 12421
STEFANO CAVINATO   iscrizione ordine n. 4695
MARIA LETIZIA MANCUSO   iscrizione ordine n. 3390
MONICA GUERRA   iscrizione ordine n. 14421
MARGHERITA SOLDO   iscrizione ordine n. 11719
MARIELLA TESSE   iscrizione ordine n. 13914
SCILLA IACUTONE  iscrizione ordine n. 17509
MARINA CHECCHI  iscrizione ordine n. 15913
TIZIANA SILVANI  iscrizione ordine n. 3888
ROBERTA AMOROSI   iscrizione ordine n. 11305

______________________________________________________ 200 sottoscrizioni

SOFIA SCRIPILLITI   iscrizione ordine n. 16988
VIVIANA VIGNOLI    iscrizione ordine n. 13176
ERSILIA JOSEFINA DI CESARE   iscrizione ordine n. 11041
SERGIO TARANTELLI  iscrizione ordine n. 4844
PIETRO BAUSANO   iscrizione ordine n. 5869
SANDRO TOZZI   iscrizione ordine n. 16551
ROBERTO COLAIORI  iscrizione ordine n. 6745
ANTONIO FUSCO  iscrizione ordine n. 3332
STEFANO SANTINI  iscrizione ordine n. 9852
FABRIZIO DE SANTIS  iscrizione ordine n. B44
NICOLA MITOLA  iscrizione ordine n. 19106
FRANCESCA BALDUZZI  iscrizione ordine n. 15704
MARIA MUSCO  iscrizione ordine n. 8478
GIOVANNA BASSI  iscrizione ordine n. 4443
CHIARA SCANDALETTI  iscrizione ordine n. 14011
ILARIA OLIVIERI  iscrizione ordine n. 19256
CRISTINA MOLFETTA  iscrizione ordine n. 14403
ANDREA ROSSETTI  iscrizione ordine n. 11517
PAOLA DE SANTIS  iscrizione ordine n. 9314
AURELIO TAMBURRINI  iscrizione ordine n. 16614
ANDREA STIPA  iscrizione ordine n. 9189
FABIO TURRI   iscrizione ordine n. 15275
SILVIA PALOMBI  iscrizione ordine n. 12627
MICHELA MULIERI  iscrizione ordine n. 12042
MARIA CARLA ARRIGO  iscrizione ordine n. 14719
GIULIA RONCORONI   iscrizione ordine n. 13897
LIVIA EUSEBI  iscrizione ordine n. 9151
SABRINA FEDERICI  iscrizione ordine n. 12483
PASQUALE D’AMATO  iscrizione ordine n. 9350
ROBERTO SACCO  iscrizione ordine n. 17066
MICHELE MODICA BOSINCO  iscrizione ordine n. 15585
CRISTINA MURA  iscrizione ordine n. 18476
ALESSANDRO DE VITO  iscrizione ordine n. 16631
MONICA INGAGLIO  iscrizione ordine n. 11885
FRANCO PIRONE  iscrizione ordine n. 6546
VANESSA ZERTANNA  iscrizione ordine n. 12242
MAURO FILIPPI  iscrizione ordine n. 4464
CLAUDIO FIORAMANTI  iscrizione ordine n. 12106
PAOLA FERMANI  iscrizione ordine n. 10058
GIANLUCA CHITI  iscrizione ordine n. 13482
CHIARA CECCARELLI  iscrizione ordine n. 20370
MARIA DE SANTIS  iscrizione ordine n. B242
SETTIMIO NARCISO FASANO  iscrizione ordine n. 8319
ELISABETTA FULIGNI  iscrizione ordine n. 16070
MARCO SANTACESARIA  iscrizione ordine n. 7476
BARBARA ROSSETTI  iscrizione ordine n. 11478
ENRICO CALCARA   iscrizione ordine n. 7475
NICOLA VALLARELLI   iscrizione ordine n. 15341
LAURA ORTENZI   iscrizione ordine n. 16995
MOIRA MELONI   iscrizione ordine n. 16072
LEONARDO RUBINI   iscrizione ordine n. 12536
ANTONIO CORRENTI   iscrizione ordine n. 13790
RAFFAELLA MARROCCO   iscrizione ordine n. 14386
STEFANIA DE NOTARPIETRO   iscrizione ordine n. 17329
DANIELA MARTELLOTTI   iscrizione ordine n. 11982
GIORDANA SPAZIANI   iscrizione ordine n. 20614
LARA BONVINO   iscrizione ordine n. 13896
FRANCESCA VERONICA RUBATTU  iscrizione ordine n. 15639
ROBERTA FORTUNA  iscrizione ordine n. 18238
MARTA PUTELLI  iscrizione ordine n. 16404
ARIANNA MARINO  iscrizione ordine n. 19731
MARIA CRISTINA QUINTIERI  iscrizione ordine n. 10334
CARLO PEISER  iscrizione ordine n. B25
ALESSANDRA DE MATTEO  iscrizione ordine n. 13194
ELEONORA AFAN DE RIVERA COSTAGUTI  iscrizione ordine n. 18323
RICCARDO MORICHETTI  iscrizione ordine n. 12191
MAURIZIO SCHITO  iscrizione ordine n. 9764
RENZO BERNARDINI  iscrizione ordine n. 17638
DANIELA FERRAGNI  iscrizione ordine n. 4769
BRUNO ROCCO FACCIOLO  iscrizione ordine n. 15592
ALESSANDRA ZARFATI  iscrizione ordine n. 7237
ETTORE GIROLAMI  iscrizione ordine n. 13509
LUISA PETRUZZI  iscrizione ordine n. 17718
RAFFAELLA SASSO  iscrizione ordine n. 20759
SIMONA COLLALTI  iscrizione ordine n. 15102
MASSIMO MURGIA  iscrizione ordine n. 8663
FEDERICA GRECO  iscrizione ordine n. 14390
LEONARDO SCARCELLA  iscrizione ordine n. 9844
PAMELA ZAMBOTTI  iscrizione ordine n. 10442
COSIMO VITO DE NORA  iscrizione ordine n. 6908
ENRICO GIUSEPPE MORRA  iscrizione ordine n. 4478
GIUSEPPE PARISIO  iscrizione ordine n. 10230
GIUSEPPE CURATOLO  iscrizione ordine n. 6971
ANNA RITA EMILI  iscrizione ordine n. 9570
GUERRINO BONCI  iscrizione ordine n. 12248
ANDREA ZACCHEO  iscrizione ordine n. 11481
MARCELLO BUZI  iscrizione ordine n. 7877
VINCENZO DIANA  iscrizione ordine n. 7745
EMANUELA VECCHIO   iscrizione ordine n. 14959
BRUNO D’AMATO   iscrizione ordine n. 3167
VIOLA CAMILLUZZI  iscrizione ordine n. B400
ALESSIA MOGLIANI  iscrizione ordine n. 16038
MASSIMO COCCIOLITO  iscrizione ordine n. 15093
ANGELO PONZI  iscrizione ordine n. 14983
MARIA ROSA FANUELE  iscrizione ordine n. 9653
FABIO BARILARI  iscrizione ordine n. 11464
ANTONIO APORTONE  iscrizione ordine n. 6353
SIMONA GRAZIANI  iscrizione ordine n. 12822
MARGHERITA GIUFFRE’  iscrizione ordine n. 14634

______________________________________________________ 300 sottoscrizioni

SECONDINO RICCI  iscrizione ordine n. 14301
UGO GIULIANI  iscrizione ordine n. 14113
MAURIZIO GALEAZZI  iscrizione ordine n. 12821
DANIELA DI PERNA  iscrizione ordine n. 14301
SABRINA NARDINI  iscrizione ordine n. 13063
MARA DI CARLO  iscrizione ordine n. 12898
ALESSIO SCARALE  iscrizione ordine n. 14265
CLAUDIO CANESTRARI  iscrizione ordine n. 2315
VIRGINIO MELARANCI  iscrizione ordine n. 8314
GIORGIO ROSSETTI  iscrizione ordine n. 12352
FRANCESCA D’ANGELO  iscrizione ordine n. 13973
IRENE SABATINO  iscrizione ordine n. 17079
DOMENICO MARCELLI  iscrizione ordine n. 15205
FERDINANDO FRANCIOSINI  iscrizione ordine n. 4151
DANIELE NEGRI  iscrizione ordine n. 12123
MARIA CRISTINA ORSI  iscrizione ordine n. 11783
FRANCESCO SORRENTINO  iscrizione ordine n. 12944
GABRIELLA MARIA CARLA SOLA  iscrizione ordine n. 11194
SARAH TESTERINI  iscrizione ordine n. 11990
GABRIELE COCOZZA  iscrizione ordine n. 14090
GIANFILIPPO REBECCHINI  iscrizione ordine n. 17528
ARNALDO CANOCCHI  iscrizione ordine n. 12835
ALBERTO GAZZE’  iscrizione ordine n. 5829
STEFANIA BRUTI  iscrizione ordine n. 10050
GRAZIANO CAPITINI  iscrizione ordine n. 18304
STEFANIA SACRIPANTI  iscrizione ordine n. 18136
DANIELE DI LORETO  iscrizione ordine n. 16837
MAURO ANFOLSI  iscrizione ordine n. 15020
DANILO SPAGNUOLO  iscrizione ordine n. 16718
LAURA MARCHESI  iscrizione ordine n. 11767
ENRICO D’AGOSTINO  iscrizione ordine n. 10437
ANTONIO ROSSI  iscrizione ordine n. 4129
ALBERTO PIETROFORTE   iscrizione ordine n. 11482
FRANCESCO DE LA VILLE SUR ILLON  iscrizione ordine n. 4726
GIANNI CUOCO  iscrizione ordine n. 4656
VALERIA EMANUELE   iscrizione ordine n. 12379
SIMONA RENDA  iscrizione ordine n. 14556
MARIA ELISABETTA CATTARUZZA  iscrizione ordine n. 10592
CARLO VALORANI  iscrizione ordine n. 10593
ANGELO PALLONI  iscrizione ordine n. 10858
MICHELA MERONE   iscrizione ordine n. 12591
PATRIZIA MAGNANIMO   iscrizione ordine n. 18685
LUCIANO MORONCELLI   iscrizione ordine n. 9423
ALESSANDRO SBORDONI  iscrizione ordine n. 17951
ANTONIO AQUILINO  iscrizione ordine n. 14096
DOMIZIA MANDOLESI  iscrizione ordine n. 8399
ANGELICA FORTUZZI  iscrizione ordine n. 12377
SABINA BRINATI  iscrizione ordine n. 13128
SILVIA GUZZINI  iscrizione ordine n. 16278
LUCIA FRATTO  iscrizione ordine n. 13951
FRANCO MANNARINO  iscrizione ordine n. 8027
FRANCO TEGOLINI  iscrizione ordine n. 1581
STEFANIA LOI  iscrizione ordine n. 11793
BRUNELLO BERARDI  iscrizione ordine n. 1720
MATTEO VILLANI  iscrizione ordine n. 16789
CHIARA ALIPPI  iscrizione ordine n. 15963
MARIA BARRANCA  iscrizione ordine n. 10298
TECLA MAZZARELLA  iscrizione ordine n. 15120
VALERIA RUTELLA  iscrizione ordine n. 14501
FLORENCE LE PRIOL   iscrizione ordine n. 17766
CRISTINA CANCI   iscrizione ordine n. 13129
ANNA MARIA CIANI   iscrizione ordine n. 8514
SEFANO CELESTINI CAMPANARI  iscrizione ordine n. 14006
ALBERTO CAVALLARI  iscrizione ordine n. 7508
ERIKA ORAZIETTI  iscrizione ordine n. 17641
DAVIDE PATERNA  iscrizione ordine n. 18818
GIUSEPPE GIMIGLIANO  iscrizione ordine n. 13770
ALESSIO CILIBERTI  iscrizione ordine n. 17262
MARCO ROSATO  iscrizione ordine n. 11886
MAIA GATTELLA  iscrizione ordine n. 17260
ELISABETTA PROCIDA  iscrizione ordine n. 12457
GIAN FRANCO DI LORETO  iscrizione ordine n. 7081
LORETO POLICELLA  iscrizione ordine n. 5507
ROSALIA BONANATA  iscrizione ordine n. 13559
RICCARDO D’AQUINO  iscrizione ordine n. 7943
GIOIA MARIA BARCHIESI GHENZI  iscrizione ordine n. 7944
FRANCESCO NARDI  iscrizione ordine n. 17587
MAURO OLEVANO  iscrizione ordine n. 13851
FRANCESCO CORRENTI  iscrizione ordine n. 1970
SIMONETTA PASCUCCI  iscrizione ordine n. 8541
ARNALDO MARINO  iscrizione ordine n. 5218
GIOVANNA RANDOLFI   iscrizione ordine n. 14223
ALESSANDRA FIDANZA  iscrizione ordine n. 16053
LUCA MILAN  iscrizione ordine n. 13633
CARLOTTA GIANNESSI  iscrizione ordine n. 12533
EMILIANO ANTOCI  iscrizione ordine n. 12659
MONICA MOLINARO  iscrizione ordine n. 15739
SAVERIA PISANO  iscrizione ordine n. 10008
ANNA CHECCHI  iscrizione ordine n. 16315
GABRIELE MANNINO  iscrizione ordine n. 13879
LILIANA MAURIELLO  iscrizione ordine n. 13308
MICHELA PASQUARELLI  iscrizione ordine n. 12391
ALESSANDRA DI TOMMASO  iscrizione ordine n. 17353
CARLO MAURIZIO SOCRATE LIZZINI  iscrizione ordine n. 16114
ANTONELLA LOBOSCO  iscrizione ordine n. 16224
LUCA ANTONACCI  iscrizione ordine n. 12184
PHANIA VALENTE  iscrizione ordine n. 17200
GRAZIELLA VITALIANO iscrizione ordine n. 8888
PAOLA GIORGIOLI  iscrizione ordine n. 13286
DANIELA BIANCO iscrizione ordine n. 15605

______________________________________________________ 400 sottoscrizioni

PASCALE CARBONE  iscrizione ordine n. 18767
SIMONA ARAGNO iscrizione ordine n. 13452
MARIA GRAZIA TRILLO’  iscrizione ordine n. 8432
ALESSANDRO DE SANCTIS  iscrizione ordine n. 13137
LORENZA BARTOLAZZI iscrizione ordine n. 12785
GIUSEPPA GULINO  iscrizione ordine n. 10740
NELLY MARIA CARCELEN  iscrizione ordine n. 18558
VIVIANA FABIETTI  iscrizione ordine n. 18170
VALENTINA ROSSETTI  iscrizione ordine n. 13155
ALESSIA RAHO  iscrizione ordine n. 14852
EMANUELA BONELLA  iscrizione ordine n. 17894
DIEGO SABATINO  iscrizione ordine n. 14913
FLAVIA SCANZANI  iscrizione ordine n. 8931
LUCA SCANDALETTI  iscrizione ordine n. 14444
PAOLA ROSATI  iscrizione ordine n. 3871
ROSA SINISI  iscrizione ordine n. 7336
GIOVANNI FAVILLA  iscrizione ordine n. 13015
MARIA GIUSEPPINA TRADARDI  iscrizione ordine n. 5189
MICHELE LEONARDI  iscrizione ordine n. 13168
GABRIELE MAZZEI  iscrizione ordine n. 19233
SILVANA PASQUALI  iscrizione ordine n. 5912
MIRELLA CONTESTABILE  iscrizione ordine n. 11372
MARTA MORCIANO  iscrizione ordine n. 16707
MANUELA GARGARI  iscrizione ordine n. 9019
LUISA PETRUZZI  iscrizione ordine n. 17718
MARINA RUFINI  iscrizione ordine n. 15808
CRISTINA MARZIALE  iscrizione ordine n. 10115
MASSIMO SPIGARELLI  iscrizione ordine n. 6142
ANNA MARIA SARDELLA  iscrizione ordine n. 8743
FLORINDO PETACCHIA  iscrizione ordine n. 6468
DAVIDE LUCENTE   iscrizione ordine n. B293
LAURA FERRETTI  iscrizione ordine n. 6726
GIOVANNI DI FRANCO   iscrizione ordine n. 15365
ILARIA DELSERE   iscrizione ordine n. 16465
FRANCESCO BIANCHI   iscrizione ordine n. 2082
LORENA TACCALITI  iscrizione ordine n. 12331
DIEGO ANGELONI  iscrizione ordine n. 16084
GIANLUIGI TRIPALDI  iscrizione ordine n. 16262
ALESSANDRA PREZZI  iscrizione ordine n. 18805
GIAMPIERO ROCCHI  iscrizione ordine n. 5546
PIETRO CELLINI  iscrizione ordine n. 19312
DANILO NOVELLI  iscrizione ordine n. 14873
MASSIMO GROSSI  iscrizione ordine n. 10848
ANTONIO MARINCOLA  iscrizione ordine n. 11440
ELEONORA BURZICHELLI  iscrizione ordine n. 11015
LAURA FORTUNATO  iscrizione ordine n. 14786
GIUSEPPE ARECCHI  iscrizione ordine n. 16194
CLAUDIA SABINA GIORDANO  iscrizione ordine n. 11202
ALESSANDRO DI SILVESTRO  iscrizione ordine n. 13233
PASQUALE CASCELLA  iscrizione ordine n. 5323
ALESSANDRO MAZZA  iscrizione ordine n. 12590
FRANCESCA RAGANATO  iscrizione ordine n. 16164
ALFONSO TUTORE  iscrizione ordine n. 17746
MARIA VINCENZA SIGNORILE  iscrizione ordine n. 11687
FEDELE MORETTI  iscrizione ordine n. 16359
SANDRO SCROCCA  iscrizione ordine n. 7492
CRISTINA DE SIMONE  iscrizione ordine n. 15319
ADRIANO PALMARINI  iscrizione ordine n. 14215
RENATO PASQUALE LASTORIA  iscrizione ordine n. 13556
ROBERTO TRANQUILLI  iscrizione ordine n. 5434
MARIO DI FRANCESCO  iscrizione ordine n. 8398
FRANCESCO NOLLI  iscrizione ordine n. 9464
FABIANA DORE  iscrizione ordine n. 15245
FABIO MAZZELLA  iscrizione ordine n. 9081
FABRIZIA MASCOLO  iscrizione ordine n. 15296
EMANUELE MIUCCI  iscrizione ordine n. 12570
SILVIA SANTINI  iscrizione ordine n. 9685
DOMENICO PULLINO  iscrizione ordine n. 20755
ELENA MIGLIACCIO  iscrizione ordine n. 15234
MARIA FANO  iscrizione ordine n. 6107
DANIELA FERRAGNI  iscrizione ordine n. 4769
SIMONE FORTI  iscrizione ordine n. 16605
FABRIZIO LATINI  iscrizione ordine n. 16372
CHIARA BONAVENTURA  iscrizione ordine n. B592
GIANFRANCO MARZIALE  iscrizione ordine n. 2476
GILBERTO PUTIGNANO  iscrizione ordine n. 14807
GIULIA MENEGOTTO  iscrizione ordine n. 20523
FABRIZIO ASSELTA  iscrizione ordine n. B72
LEONARDO BUSIRI VICI  iscrizione ordine n. 9593
MARCO CASALI  iscrizione ordine n. 13796
GLORIA COLTELLACCI  iscrizione ordine n. 12310
MASSIMILIANO CRISTOFARI  iscrizione ordine n. 17936
GIAN PIERO MURGIA  iscrizione ordine n. 7491
DIEGO DE CONCA  iscrizione ordine n. 14332
MARIO BRINI  iscrizione ordine n. 4120
FRANCESCO BUONGARZONI  iscrizione ordine n. 19199
FABRIZIO PANICO  iscrizione ordine n. 16474
GIOVANNI ANGELO LAGOZINO  iscrizione ordine n. 12686
LUIGI SECONDO GIOGGI  iscrizione ordine n. 3268
MARCO RUCCI  iscrizione ordine n. 15400
LORENZO FRANCINI  iscrizione ordine n. 15926
GRAZIELLA SERRA  iscrizione ordine n. 18836
ALESSANDRA APOS  iscrizione ordine n. 20469
FAUSTO CACCHI  iscrizione ordine n. 20444
ANTONIO CONFALONE  iscrizione ordine n. 18194
FRANCESCO D’ANGELO  iscrizione ordine n. 7275
MARCO TAGLIANI  iscrizione ordine n. 20444
GIORGIO MITTIGA  iscrizione ordine n. 7008
GUIDO BORGOGELLI  iscrizione ordine n. 6556
GIANNI ROSSI  iscrizione ordine n. 11346
______________________________________________________ 500 sottoscrizioni
GUGLIELMO BARDARO GRELLA  iscrizione ordine n. B240
MARIA MICHELA PEPE  iscrizione ordine n. 11444
GUGLIELMO MALIZIA  iscrizione ordine n. 18057
GIULIA ROTELLI  iscrizione ordine n. 20530
RICCARDO BONACCHI   iscrizione ordine n. 7463
GAETANO INGAGLIO   iscrizione ordine n. 2354
SANDRO BALSAMA’   iscrizione ordine n. 8693
SANDRO TOZZI  iscrizione ordine n. 16551
MARIANO GUGLIELMO NANIA   iscrizione ordine n. 6935
PAOLO FRACASSO  iscrizione ordine n. 9806
ANNA POGLIAGA  iscrizione ordine n. 9354
SILVIO CECCUCCI  iscrizione ordine n. 9296
GIUSEPPE PAPILLO  iscrizione ordine n. 8745
MARIA D’OTTAVIO  iscrizione ordine n. 13518
ARIANNA PANFILI  iscrizione ordine n. 18977
ALESSANDRA BORZI  iscrizione ordine n. 17076
FRANCESCO TERENZIO  iscrizione ordine n. 6512
PAOLO BASSINO  iscrizione ordine n. 7366
SARA PALMIERI  iscrizione ordine n. 19502
MICAELA D’EMILI  iscrizione ordine n. 20517
GIANCARLO MARRA  iscrizione ordine n. 10981
MARCO RAMASSOTTO  iscrizione ordine n. 15167
MARIA GIOVANNA PASINI  iscrizione ordine n. 14139
FABIO PASCARELLA  iscrizione ordine n. 11759
MASSIMO VALENTE  iscrizione ordine n. 7049
LUCIANO BRACCIANI  iscrizione ordine n. 5783
MARIA LUDOVICA SICILIANI  iscrizione ordine n. 9768
IVANO ALVITI  iscrizione ordine n. 10277
CRISTINA MORASCHINI  iscrizione ordine n. 12595
VIERI BANDINELLI  iscrizione ordine n. 13157
BRUNO SETTE  iscrizione ordine n. 2808
FRANCO MUTO iscrizione ordine n. 7630
ANGELO GELSUMINO iscrizione ordine n. 8537
ENRICO DE CURTIS iscrizione ordine n. 15095
RITA SANTILLI iscrizione ordine n. 3892
GAIA SOLUSTRI iscrizione ordine n. 6198
EMANUELE ROSA iscrizione ordine n. 12704
ASSUNTA GUIDI iscrizione ordine n. 12834
ESMERALDA VALENTE iscrizione ordine n. 12176
RICCARDO ALESSANDRONI iscrizione ordine n. 11931
BENITO VALENTE iscrizione ordine n. 5067
SIMONA MUCCARI iscrizione ordine n. 14916
RAFFAELLO GIANNETTI iscrizione ordine n. 8355
ERIKA TERLINI iscrizione ordine n. 18904
PAOLO CORTI iscrizione ordine n. 11979
NICOLA AFAN DE RIVERA COSTAGUTI iscrizione ordine n. 6536
PAOLA PIMPINI iscrizione ordine n. 11112
TIZIANA CIOCCARELLI iscrizione ordine n. 8363
MASSIMO CARDONE  iscrizione ordine n. 12932
MATILDE COSTA iscrizione ordine n. 8682
FRANCESCO BELLARDI  iscrizione ordine n. 10052
MARIA TERESA CAPUTO iscrizione ordine n. 10111
ANGELICA ZOLLA   iscrizione ordine n. 13504
ALESSANDRO RIDOLFI iscrizione ordine n. 12006
CHRISTIAN ROCCHI iscrizione ordine n. 12592