555 ISCRITTI, chiedono un’Assemblea straordinaria all’Ordine di Roma

Spett.le:  Consiglio dell’Ordine degli Architetti PPC di Roma e provincia

Oggetto: richiesta di un’Assemblea straordinaria dell’Ordine.

Gentili Consiglieri,

in questo momento di grave crisi per la professione, crediamo importante e doveroso ascoltare la richiesta di 555 iscritti, che ritengono indispensabile l’organizzazione di un’Assemblea straordinaria dell’Ordine, anche se il DL 382 del 1944 prevede un numero equivalente a 1/4 degli iscritti, (vi ricordiamo che nel 1944 l’Ordine aveva circa 500 iscritti e pertanto il Regolamento è quanto mai obsoleto).

Del resto, se l’Ordine stesso ha giudicato molto soddisfacenti il numero di, 42 contributi e 343 schede compilate per il processo partecipato alla costituzione della Fondazione, non vediamo come si possa ignorare un numero molto più alto di iscritti che chiedono un vero processo partecipato e non una finzione.

Chiediamo, pertanto, di organizzare un’Assemblea Straordinaria degli iscritti con il seguente ordine del giorno:

1.  Fondazione dell’Ordine.

Discussione in merito alla necessità di costituire una fondazione. Finalità, Statuto, Finanziamenti.

2.  Trasparenza, alternanza e apertura nella gestione degli incarichi all’interno dell’Ordine e delle Società partecipate.

3.  Riforma degli Ordini.

Proposte e possibili scenari del Sistema ordinistico in seguito alle nuove indicazioni di legge.

Si allega l’elenco dei richiedenti e si spera nella vostra buona educazione al fine di avere, almeno in questa occasione, una risposta alla presente richiesta.

Cordiali saluti

555 iscritti

Roma 18/06/2012

ANTONIO MARCO ALCARO   iscrizione ordine n. 12005

MARGHERITA ALEDDA iscrizione ordine n. 11210

BARBARA ANNUNZIATA iscrizione ordine n. 16982

ALESSIO BONETTI iscrizione ordine n. 15501

LUCILLA BRIGNOLA iscrizione ordine n. 8911

GIULIO PAOLO CALCAPRINA iscrizione ordine n. 12247

LAURA CALDERONI iscrizione ordine n. 16406

MORENO CAPODARTE iscrizione ordine n.   3921

ELEONORA CARRANO iscrizione ordine n. 14049

ILARIA DELFINI iscrizione ordine n. 13601

GIOVANNI DURANTI iscrizione ordine n. 14360

CLAUDIA FANO iscrizione ordine n. 11837

ANDREA FELICE iscrizione ordine n.   8916

MAJA GAVRIC iscrizione ordine n. 17752

ALBERTO GIAMPAOLI iscrizione ordine n.   9808

ANDREA IACOVELLI iscrizione ordine n. 12485

GIORGIO MIRABELLI iscrizione ordine n. 11044

GIULIO PASCALI iscrizione ordine n. 11822

PAOLA RICCIARDI iscrizione ordine n. 20150

ANGELA VICINO  iscrizione ordine n. 10469

ALESSIA PALOMBO   iscrizione ordine n. 19250

ROBERTA BOCCA  iscrizione ordine n. 7250

ENRICO MILONE  iscrizione ordine n. 1443

LUCIANO SPERA  iscrizione ordine n. 5178

MIRCO FALCONI  iscrizione ordine n. 8222

NIHAR MICHELE MARIO TANA  iscrizione ordine n. 16445

STEFANIA COCHI  iscrizione ordine n. 13745

ANDREA MONTIRONI  iscrizione ordine n. 20150

ALESSANDRA MUNTONI  iscrizione ordine n. 2078

GIANLUCA ANDREOLETTI   iscrizione ordine n. 11347

STEFANIA ALDINI  iscrizione ordine n. 16627

MAURIZIO MATURI iscrizione ordine n. 3895

LUIGI FIORAMANTI iscrizione ordine n. 8534

SIMONA MIZZONI  iscrizione ordine n. 20219

SIMONE BRANDI  iscrizione ordine n. 14890

MICHELE NICOLA RUGGIERO  iscrizione ordine n. 14344

MASSIMILIANO SPADAZZI  iscrizione ordine n. 11734

ANDREA CARDONE  iscrizione ordine n. 8953

FRANCESCA PERINELLI iscrizione ordine n. 12139

FRANCESCO RAMUNDO iscrizione ordine n. 11515

SUSAN BERARDO iscrizione ordine n. 17637

MARIA ACRIVOUILIS  iscrizione ordine n. 14152

PATRIZIA BENEDETTI  iscrizione ordine n. 9746

FEDERICO DI VINCENZO iscrizione ordine n. 15518

FRANCESCO LAI   iscrizione ordine n. 16886

VALERIA CARAMAGNO  iscrizione ordine n. 16142

AURELIA D’ANDRIA  iscrizione ordine n. 1307

GINEVRA CRISTINA SPURIO SCHIAVONI  iscrizione ordine n. B221

GIAMPIERO ANGELUCCI  iscrizione ordine n. 7864

OSCAR SANTILLI  iscrizione ordine n. 4091

FRANCESCO MAZZA  iscrizione ordine n. 2801

NICOLA LUIGI PANETTA  iscrizione ordine n. 12718

MARIO PORRECA  iscrizione ordine n. 6377

MAURIZIO CROCCO  iscrizione ordine n. 9158

FRANCESCA CORTESE  iscrizione ordine n. 17733

MARCO CRISANTI iscrizione ordine n. 10002

BARBARA LO GIUDICE  iscrizione ordine n. 15237

GIANLUCA ADAMI iscrizione ordine n. 14031

CARLO MURATORI  iscrizione ordine n. 4781

FERDINANDO IZZO  iscrizione ordine n. 10315

MONICA FILIPPINI  iscrizione ordine n. 6168

AGAPITO FORNARI  iscrizione ordine n. 6798

ROBERTO ZOMPI  iscrizione ordine n. 12904

ASSIA DEL FAVERO  iscrizione ordine n. 11987

SARA DE GROSSI iscrizione ordine n. 17296

ELEONORA LUCANTONI iscrizione ordine n. 19960

SARA DINI  iscrizione ordine n. 9907

FRANCESCA DE SANCTIS  iscrizione ordine n. 20186

ANNA SMONE  iscrizione ordine n. 8345

CRISTINA ONORATI  iscrizione ordine n. 13376

SALVATORE CANGIALOSI  iscrizione ordine n. 15538

DORANNA ELETTO  iscrizione ordine n. 15563

CRISTIAN CAPUANI  iscrizione ordine n. 17882

ADRIANA FEO  iscrizione ordine n. 11261

MARIA GIULIA SIMEONE  iscrizione ordine n. 14801

MIRKO MERLETTI  iscrizione ordine n. 19530

RICCARDO GRASSO  iscrizione ordine n. 17226

FURIO VALERIO MONTI  iscrizione ordine n. 3950

ANNA CIVITA PIERETTI  iscrizione ordine n. 16918

LUIGI ARMANDO GEMMO  iscrizione ordine n. 5052

CINZIA MAURIELLO  iscrizione ordine n. 14595

FEDERICA FALAPPA  iscrizione ordine n. 15849

ENRICO ALONZI  iscrizione ordine n. 19166

ALESSIO SANTUCCI  iscrizione ordine n. B491

ETTORE MARIA MAZZOLA  iscrizione ordine n. 10344

AUGUSTO DOLCE  iscrizione ordine n. 6057

LAURA PAPI  iscrizione ordine n. 9624

DANIELA LUISA MONTUORI  iscrizione ordine n. 8640

TIZIANA PESCOSOLIDO  iscrizione ordine n. 13533

AMEDEO GAMBINO  iscrizione ordine n. 16846

LAURA PANE  iscrizione ordine n. 9686

GIUSEPPE NUDI  iscrizione ordine n. 14557

CHIARA CAPRETTI  iscrizione ordine n. 16383

PAOLA MARINO  iscrizione ordine n. 12528

GAETANO CENCI  iscrizione ordine n. 15677

LAURA MICOCCI  iscrizione ordine n. 9500

FERRUCCIO MICOCCI  iscrizione ordine n. 1074

CHIARA TIBERTI  iscrizione ordine n. 20293

GIUSEPPE DE NITTIS  iscrizione ordine n. 13568

FABIO TURBOLENTE  iscrizione ordine n. 13296

VILMA DELFINI  iscrizione ordine n. 5733

ALESSANDRA PISEDDU  iscrizione ordine n. 9755

ROMOLO BELVEDERE  iscrizione ordine n. 5663

RICCARDO ABRAMO  iscrizione ordine n. 5260

ROMINA PERITORE  iscrizione ordine n. 19359

STEFANIA CAMPO  iscrizione ordine n. 11274

CAMILLA THERMES  iscrizione ordine n. 13284

EUGENIO TENNERIELLO  iscrizione ordine n. 16888

ISA GIOVANNA CIAMPELLETTI  iscrizione ordine n. 6779

FERNANDA MAXIA  iscrizione ordine n. 2981

ALESSANDRO STELLA  iscrizione ordine n. 13151

GIORGIO MITROTTA  iscrizione ordine n. 5376

FABRIZIO ENA  iscrizione ordine n. 6864

EMILIO RIVETTI  iscrizione ordine n. B132

GIOACCHINO CIANCAGLIONI  iscrizione ordine n. 3327

EMANUELA GINESI iscrizione ordine n. 9897

GIOVANNI DI FRANCO  iscrizione ordine n. 15365

GIANNI BALDI  iscrizione ordine n. 9533

EMANUELA GUERRUCCI  iscrizione ordine n. 11820

LETIZIA LICASTRO  iscrizione ordine n. 11607

MASSIMILIANO BENGA  iscrizione ordine n. 13245

MARIA DANIELA PEDICINI  iscrizione ordine n. 12701

SILVIA MARINAI  iscrizione ordine n. 14617

ANDREA GUIDI  iscrizione ordine n. 19247

GUSTAVO GRASSI  iscrizione ordine n. 6871

GABRIELLA CENTOFANTI  iscrizione ordine n. 12142

DIONYSIA AIKATERINI DRAKOU  iscrizione ordine n. 20938

LUISA BENATO  iscrizione ordine n. 4324

MARCO BONI  iscrizione ordine n. B226

MASSIMO VEGNI  iscrizione ordine n. 2706

SIRIANA CANIGGIA  iscrizione ordine n.6757

LOREDANA ANTONACCIO  iscrizione ordine n. 11033

MICHELA MARZOLI  iscrizione ordine n. 14461

ALESSANDRO MOCCIA  iscrizione ordine n. 7751

FRANCESCO PEZZINI  iscrizione ordine n. 7125

MARCO DI MARCO  iscrizione ordine n. 11328

MATTEO GRIMALDI  iscrizione ordine n. 14896

ESTER FANALI  iscrizione ordine n. 15279

FRANCESCO LIPARI  iscrizione ordine n. 18452

FRANCESCA DI MARTINO  iscrizione ordine n. 5922

LUCIANO DE LUCA  iscrizione ordine n. 9261

FEDERICO ANSELMI  iscrizione ordine n. 8977

TIZIANA IACOBACCI  iscrizione ordine n. 17391

LAVINIA TOSELLI   iscrizione ordine n. 19318

GIORGIO PAPALE   iscrizione ordine n. 2086

MAURIZIO MILIA   iscrizione ordine n. 11780

GIULIA MEOZZI   iscrizione ordine n. 18640

GELINDO FORLINI   iscrizione ordine n. 8983

UMBERTO AVALLONE   iscrizione ordine n. B219

ALESSANDRO TRABALLANO  iscrizione ordine n. B220

ANTONIO ZONFRILLO   iscrizione ordine n. 10705

GULGIELMO BARDARO GRELLA   iscrizione ordine n. B240

FURIO EMILIANI   iscrizione ordine n. 9943

CLAUDIA CLEMENTINI   iscrizione ordine n. 19556

PATRIZIA MARASCO   iscrizione ordine n. 17206

ELEONORA GUGLIELMI   iscrizione ordine n. 17772

GIUSEPPINA DI GIULIO   iscrizione ordine n. 8268

ELISABETTA VIRDIA   iscrizione ordine n. 10037

ALESSANDRO MARIA ANGELETTI   iscrizione ordine n. 5133

FRANCESCO PEZZINI   iscrizione ordine n. 7125

FAUSTA MECARELLI   iscrizione ordine n. 8468

DIOMIRA PIRO   iscrizione ordine n. 10769

FERNANDO TORNISIELLO   iscrizione ordine n. 7837

LUCIANO MORONCELLI   iscrizione ordine n. 9423

EMANUELA MENTUCCIA   iscrizione ordine n. 15683

PAOLO BONI   iscrizione ordine n. 16850

MARCO FALIERO   iscrizione ordine n. 21067

CARLO CASTELLI   iscrizione ordine n. 9216

PAOLA VENTURINI   iscrizione ordine n. 8272

FABIO BALDINI   iscrizione ordine n. 13143

VERA CECILIA DE MOURA LEME   iscrizione ordine n. 11206

EMILIA ANTONUCCI   iscrizione ordine n. 14672

GABRIELE FASSINA   iscrizione ordine n. 17625

ARCANGELO DI CESARE   iscrizione ordine n. 11129

ISABELLA MANNINO   iscrizione ordine n. 16645

MARTINO PIRELLA  iscrizione ordine n. 13115

VALERIO TACCONE   iscrizione ordine n. 18105

DUNIA MICHELETTO   iscrizione ordine n. 17458

ALESSANDRO OTTAVIANI   iscrizione ordine n. 12597

DANIELE SERRETTI   iscrizione ordine n. 14868

TERESA RICCARDI   iscrizione ordine n. 11241

GIAMBATTISTA PAGLIARULO   iscrizione ordine n. 4462

ALESSANDRO ANNUNZIATA   iscrizione ordine n. 15962

MASSIMO FAMIGLINI   iscrizione ordine n. 4583

FRANCESCO D’AMBROSIO   iscrizione ordine n. 16755

NIVES BARRANCA   iscrizione ordine n. 16763

FEDERICA DE MARZI   iscrizione ordine n. 13178

HOSSEIN MAHOUTIPOUR   iscrizione ordine n. 9276

MARCO SARDELLA   iscrizione ordine n. 13205

VALERIA CARADONNA   iscrizione ordine n. 16312

AURELIO SEVERINI   iscrizione ordine n. 12421

STEFANO CAVINATO   iscrizione ordine n. 4695

MARIA LETIZIA MANCUSO   iscrizione ordine n. 3390

MONICA GUERRA   iscrizione ordine n. 14421

MARGHERITA SOLDO   iscrizione ordine n. 11719

MARIELLA TESSE   iscrizione ordine n. 13914

SCILLA IACUTONE  iscrizione ordine n. 17509

MARINA CHECCHI  iscrizione ordine n. 15913

TIZIANA SILVANI  iscrizione ordine n. 3888

ROBERTA AMOROSI   iscrizione ordine n. 11305

SOFIA SCRIPILLITI   iscrizione ordine n. 16988

VIVIANA VIGNOLI    iscrizione ordine n. 13176

ERSILIA JOSEFINA DI CESARE   iscrizione ordine n. 11041

SERGIO TARANTELLI  iscrizione ordine n. 4844

PIETRO BAUSANO   iscrizione ordine n. 5869

SANDRO TOZZI   iscrizione ordine n. 16551

ROBERTO COLAIORI  iscrizione ordine n. 6745

ANTONIO FUSCO  iscrizione ordine n. 3332

STEFANO SANTINI  iscrizione ordine n. 9852

FABRIZIO DE SANTIS  iscrizione ordine n. B44

NICOLA MITOLA  iscrizione ordine n. 19106

FRANCESCA BALDUZZI  iscrizione ordine n. 15704

MARIA MUSCO  iscrizione ordine n. 8478

GIOVANNA BASSI  iscrizione ordine n. 4443

CHIARA SCANDALETTI  iscrizione ordine n. 14011

ILARIA OLIVIERI  iscrizione ordine n. 19256

CRISTINA MOLFETTA  iscrizione ordine n. 14403

ANDREA ROSSETTI  iscrizione ordine n. 11517

PAOLA DE SANTIS  iscrizione ordine n. 9314

AURELIO TAMBURRINI  iscrizione ordine n. 16614

ANDREA STIPA  iscrizione ordine n. 9189

FABIO TURRI   iscrizione ordine n. 15275

SILVIA PALOMBI  iscrizione ordine n. 12627

MICHELA MULIERI  iscrizione ordine n. 12042

MARIA CARLA ARRIGO  iscrizione ordine n. 14719

GIULIA RONCORONI   iscrizione ordine n. 13897

LIVIA EUSEBI  iscrizione ordine n. 9151

SABRINA FEDERICI  iscrizione ordine n. 12483

PASQUALE D’AMATO  iscrizione ordine n. 9350

ROBERTO SACCO  iscrizione ordine n. 17066

MICHELE MODICA BOSINCO  iscrizione ordine n. 15585

CRISTINA MURA  iscrizione ordine n. 18476

ALESSANDRO DE VITO  iscrizione ordine n. 16631

MONICA INGAGLIO  iscrizione ordine n. 11885

FRANCO PIRONE  iscrizione ordine n. 6546

VANESSA ZERTANNA  iscrizione ordine n. 12242

MAURO FILIPPI  iscrizione ordine n. 4464

CLAUDIO FIORAMANTI  iscrizione ordine n. 12106

PAOLA FERMANI  iscrizione ordine n. 10058

GIANLUCA CHITI  iscrizione ordine n. 13482

CHIARA CECCARELLI  iscrizione ordine n. 20370

MARIA DE SANTIS  iscrizione ordine n. B242

SETTIMIO NARCISO FASANO  iscrizione ordine n. 8319

ELISABETTA FULIGNI  iscrizione ordine n. 16070

MARCO SANTACESARIA  iscrizione ordine n. 7476

BARBARA ROSSETTI  iscrizione ordine n. 11478

ENRICO CALCARA   iscrizione ordine n. 7475

NICOLA VALLARELLI   iscrizione ordine n. 15341

LAURA ORTENZI   iscrizione ordine n. 16995

MOIRA MELONI   iscrizione ordine n. 16072

LEONARDO RUBINI   iscrizione ordine n. 12536

ANTONIO CORRENTI   iscrizione ordine n. 13790

RAFFAELLA MARROCCO   iscrizione ordine n. 14386

STEFANIA DE NOTARPIETRO   iscrizione ordine n. 17329

DANIELA MARTELLOTTI   iscrizione ordine n. 11982

GIORDANA SPAZIANI   iscrizione ordine n. 20614

LARA BONVINO   iscrizione ordine n. 13896

FRANCESCA VERONICA RUBATTU  iscrizione ordine n. 15639

ROBERTA FORTUNA  iscrizione ordine n. 18238

MARTA PUTELLI  iscrizione ordine n. 16404

ARIANNA MARINO  iscrizione ordine n. 19731

MARIA CRISTINA QUINTIERI  iscrizione ordine n. 10334

CARLO PEISER  iscrizione ordine n. B25

ALESSANDRA DE MATTEO  iscrizione ordine n. 13194

ELEONORA AFAN DE RIVERA COSTAGUTI  iscrizione ordine n. 18323

RICCARDO MORICHETTI  iscrizione ordine n. 12191

MAURIZIO SCHITO  iscrizione ordine n. 9764

RENZO BERNARDINI  iscrizione ordine n. 17638

DANIELA FERRAGNI  iscrizione ordine n. 4769

BRUNO ROCCO FACCIOLO  iscrizione ordine n. 15592

ALESSANDRA ZARFATI  iscrizione ordine n. 7237

ETTORE GIROLAMI  iscrizione ordine n. 13509

LUISA PETRUZZI  iscrizione ordine n. 17718

MASSIMO VEGNI  iscrizione ordine n. 2706

RAFFAELLA SASSO  iscrizione ordine n. 20759

SIMONA COLLALTI  iscrizione ordine n. 15102

MASSIMO MURGIA  iscrizione ordine n. 8663

FEDERICA GRECO  iscrizione ordine n. 14390

LEONARDO SCARCELLA  iscrizione ordine n. 9844

PAMELA ZAMBOTTI  iscrizione ordine n. 10442

COSIMO VITO DE NORA  iscrizione ordine n. 6908

ENRICO GIUSEPPE MORRA  iscrizione ordine n. 4478

GIUSEPPE PARISIO  iscrizione ordine n. 10230

GIUSEPPE CURATOLO  iscrizione ordine n. 6971

ANNA RITA EMILI  iscrizione ordine n. 9570

GUERRINO BONCI  iscrizione ordine n. 12248

ANDREA ZACCHEO  iscrizione ordine n. 11481

MARCELLO BUZI  iscrizione ordine n. 7877

VINCENZO DIANA  iscrizione ordine n. 7745

EMANUELA VECCHIO   iscrizione ordine n. 14959

BRUNO D’AMATO   iscrizione ordine n. 3167

VIOLA CAMILLUZZI  iscrizione ordine n. B400

ALESSIA MOGLIANI  iscrizione ordine n. 16038

MASSIMO COCCIOLITO  iscrizione ordine n. 15093

ANGELO PONZI  iscrizione ordine n. 14983

MARIA ROSA FANUELE  iscrizione ordine n. 9653

FABIO BARILARI  iscrizione ordine n. 11464

ANTONIO APORTONE  iscrizione ordine n. 6353

SIMONA GRAZIANI  iscrizione ordine n. 12822

MARGHERITA GIUFFRE’  iscrizione ordine n. 14634

SECONDINO RICCI  iscrizione ordine n. 14301

UGO GIULIANI  iscrizione ordine n. 14113

MAURIZIO GALEAZZI  iscrizione ordine n. 12821

DANIELA DI PERNA  iscrizione ordine n. 14301

SABRINA NARDINI  iscrizione ordine n. 13063

MARA DI CARLO  iscrizione ordine n. 12898

ALESSIO SCARALE  iscrizione ordine n. 14265

CLAUDIO CANESTRARI  iscrizione ordine n. 2315

VIRGINIO MELARANCI  iscrizione ordine n. 8314

GIORGIO ROSSETTI  iscrizione ordine n. 12352

FRANCESCA D’ANGELO  iscrizione ordine n. 13973

IRENE SABATINO  iscrizione ordine n. 17079

DOMENICO MARCELLI  iscrizione ordine n. 15205

FERDINANDO FRANCIOSINI  iscrizione ordine n. 4151

DANIELE NEGRI  iscrizione ordine n. 12123

MARIA CRISTINA ORSI  iscrizione ordine n. 11783

FRANCESCO SORRENTINO  iscrizione ordine n. 12944

GABRIELLA MARIA CARLA SOLA  iscrizione ordine n. 11194

SARAH TESTERINI  iscrizione ordine n. 11990

GABRIELE COCOZZA  iscrizione ordine n. 14090

GIANFILIPPO REBECCHINI  iscrizione ordine n. 17528

ARNALDO CANOCCHI  iscrizione ordine n. 12835

ALBERTO GAZZE’  iscrizione ordine n. 5829

STEFANIA BRUTI  iscrizione ordine n. 10050

GRAZIANO CAPITINI  iscrizione ordine n. 18304

STEFANIA SACRIPANTI  iscrizione ordine n. 18136

DANIELE DI LORETO  iscrizione ordine n. 16837

MAURO ANFOLSI  iscrizione ordine n. 15020

DANILO SPAGNUOLO  iscrizione ordine n. 16718

LAURA MARCHESI  iscrizione ordine n. 11767

ENRICO D’AGOSTINO  iscrizione ordine n. 10437

ANTONIO ROSSI  iscrizione ordine n. 4129

ALBERTO PIETROFORTE   iscrizione ordine n. 11482

FRANCESCO DE LA VILLE SUR ILLON  iscrizione ordine n. 4726

GIANNI CUOCO  iscrizione ordine n. 4656

VALERIA EMANUELE   iscrizione ordine n. 12379

SIMONA RENDA  iscrizione ordine n. 14556

MARIA ELISABETTA CATTARUZZA  iscrizione ordine n. 10592

CARLO VALORANI  iscrizione ordine n. 10593

ANGELO PALLONI  iscrizione ordine n. 10858

MICHELA MERONE   iscrizione ordine n. 12591

PATRIZIA MAGNANIMO   iscrizione ordine n. 18685

LUCIANO MORONCELLI   iscrizione ordine n. 9423

ALESSANDRO SBORDONI  iscrizione ordine n. 17951

ANTONIO AQUILINO  iscrizione ordine n. 14096

DOMIZIA MANDOLESI  iscrizione ordine n. 8399

ANGELICA FORTUZZI  iscrizione ordine n. 12377

SABINA BRINATI  iscrizione ordine n. 13128

SILVIA GUZZINI  iscrizione ordine n. 16278

LUCIA FRATTO  iscrizione ordine n. 13951

FRANCO MANNARINO  iscrizione ordine n. 8027

FRANCO TEGOLINI  iscrizione ordine n. 1581

STEFANIA LOI  iscrizione ordine n. 11793

BRUNELLO BERARDI  iscrizione ordine n. 1720

MATTEO VILLANI  iscrizione ordine n. 16789

CHIARA ALIPPI  iscrizione ordine n. 15963

MARIA BARRANCA  iscrizione ordine n. 10298

TECLA MAZZARELLA  iscrizione ordine n. 15120

VALERIA RUTELLA  iscrizione ordine n. 14501

FLORENCE LE PRIOL   iscrizione ordine n. 17766

CRISTINA CANCI   iscrizione ordine n. 13129

ANNA MARIA CIANI   iscrizione ordine n. 8514

SEFANO CELESTINI CAMPANARI  iscrizione ordine n. 14006

ALBERTO CAVALLARI  iscrizione ordine n. 7508

ERIKA ORAZIETTI  iscrizione ordine n. 17641

DAVIDE PATERNA  iscrizione ordine n. 18818

GIUSEPPE GIMIGLIANO  iscrizione ordine n. 13770

ALESSIO CILIBERTI  iscrizione ordine n. 17262

MARCO ROSATO  iscrizione ordine n. 11886

MAIA GATTELLA  iscrizione ordine n. 17260

ELISABETTA PROCIDA  iscrizione ordine n. 12457

GIAN FRANCO DI LORETO  iscrizione ordine n. 7081

LORETO POLICELLA  iscrizione ordine n. 5507

ROSALIA BONANATA  iscrizione ordine n. 13559

RICCARDO D’AQUINO  iscrizione ordine n. 7943

GIOIA MARIA BARCHIESI GHENZI  iscrizione ordine n. 7944

FRANCESCO NARDI  iscrizione ordine n. 17587

MAURO OLEVANO  iscrizione ordine n. 13851

FRANCESCO CORRENTI  iscrizione ordine n. 1970

SIMONETTA PASCUCCI  iscrizione ordine n. 8541

ARNALDO MARINO  iscrizione ordine n. 5218

GIOVANNA RANDOLFI   iscrizione ordine n. 14223

ALESSANDRA FIDANZA  iscrizione ordine n. 16053

LUCA MILAN  iscrizione ordine n. 13633

CARLOTTA GIANNESSI  iscrizione ordine n. 12533

EMILIANO ANTOCI  iscrizione ordine n. 12659

MONICA MOLINARO  iscrizione ordine n. 15739

SAVERIA PISANO  iscrizione ordine n. 10008

ANNA CHECCHI  iscrizione ordine n. 16315

GABRIELE MANNINO  iscrizione ordine n. 13879

LILIANA MAURIELLO  iscrizione ordine n. 13308

MICHELA PASQUARELLI  iscrizione ordine n. 12391

ALESSANDRA DI TOMMASO  iscrizione ordine n. 17353

CARLO MAURIZIO SOCRATE LIZZINI  iscrizione ordine n. 16114

ANTONELLA LOBOSCO  iscrizione ordine n. 16224

LUCA ANTONACCI  iscrizione ordine n. 12184

PHANIA VALENTE  iscrizione ordine n. 17200

GRAZIELLA VITALIANO iscrizione ordine n. 8888

PAOLA GIORGIOLI  iscrizione ordine n. 13286

DANIELA BIANCO iscrizione ordine n. 15605

PASCALE CARBONE  iscrizione ordine n. 18767

SIMONA ARAGNO iscrizione ordine n. 13452

MARIA GRAZIA TRILLO’  iscrizione ordine n. 8432

ALESSANDRO DE SANCTIS  iscrizione ordine n. 13137

LORENZA BARTOLAZZI iscrizione ordine n. 12785

GIUSEPPA GULINO  iscrizione ordine n. 10740

NELLY MARIA CARCELEN  iscrizione ordine n. 18558

VIVIANA FABIETTI  iscrizione ordine n. 18170

VALENTINA ROSSETTI  iscrizione ordine n. 13155

ALESSIA RAHO  iscrizione ordine n. 14852

EMANUELA BONELLA  iscrizione ordine n. 17894

DIEGO SABATINO  iscrizione ordine n. 14913

FLAVIA SCANZANI  iscrizione ordine n. 8931

LUCA SCANDALETTI  iscrizione ordine n. 14444

PAOLA ROSATI  iscrizione ordine n. 3871

ROSA SINISI  iscrizione ordine n. 7336

GIOVANNI FAVILLA  iscrizione ordine n. 13015

MARIA GIUSEPPINA TRADARDI  iscrizione ordine n. 5189

MICHELE LEONARDI  iscrizione ordine n. 13168

GABRIELE MAZZEI  iscrizione ordine n. 19233

SILVANA PASQUALI  iscrizione ordine n. 5912

MIRELLA CONTESTABILE  iscrizione ordine n. 11372

MARTA MORCIANO  iscrizione ordine n. 16707

MANUELA GARGARI  iscrizione ordine n. 9019

LUISA PETRUZZI  iscrizione ordine n. 17718

MARINA RUFINI  iscrizione ordine n. 15808

CRISTINA MARZIALE  iscrizione ordine n. 10115

MASSIMO SPIGARELLI  iscrizione ordine n. 6142

ANNA MARIA SARDELLA  iscrizione ordine n. 8743

FLORINDO PETACCHIA  iscrizione ordine n. 6468

DAVIDE LUCENTE   iscrizione ordine n. B293

LAURA FERRETTI  iscrizione ordine n. 6726

GIOVANNI DI FRANCO   iscrizione ordine n. 15365

ILARIA DELSERE   iscrizione ordine n. 16465

FRANCESCO BIANCHI   iscrizione ordine n. 2082

LORENA TACCALITI  iscrizione ordine n. 12331

DIEGO ANGELONI  iscrizione ordine n. 16084

GIANLUIGI TRIPALDI  iscrizione ordine n. 16262

ALESSANDRA PREZZI  iscrizione ordine n. 18805

GIAMPIERO ROCCHI  iscrizione ordine n. 5546

PIETRO CELLINI  iscrizione ordine n. 19312

DANILO NOVELLI  iscrizione ordine n. 14873

MASSIMO GROSSI  iscrizione ordine n. 10848

ANTONIO MARINCOLA  iscrizione ordine n. 11440

ELEONORA BURZICHELLI  iscrizione ordine n. 11015

LAURA FORTUNATO  iscrizione ordine n. 14786

GIUSEPPE ARECCHI  iscrizione ordine n. 16194

CLAUDIA SABINA GIORDANO  iscrizione ordine n. 11202

ALESSANDRO DI SILVESTRO  iscrizione ordine n. 13233

PASQUALE CASCELLA  iscrizione ordine n. 5323

ALESSANDRO MAZZA  iscrizione ordine n. 12590

FRANCESCA RAGANATO  iscrizione ordine n. 16164

ALFONSO TUTORE  iscrizione ordine n. 17746

MARIA VINCENZA SIGNORILE  iscrizione ordine n. 11687

FEDELE MORETTI  iscrizione ordine n. 16359

SANDRO SCROCCA  iscrizione ordine n. 7492

CRISTINA DE SIMONE  iscrizione ordine n. 15319

ADRIANO PALMARINI  iscrizione ordine n. 14215

RENATO PASQUALE LASTORIA  iscrizione ordine n. 13556

ROBERTO TRANQUILLI  iscrizione ordine n. 5434

MARIO DI FRANCESCO  iscrizione ordine n. 8398

FRANCESCO NOLLI  iscrizione ordine n. 9464

FABIANA DORE  iscrizione ordine n. 15245

FABIO MAZZELLA  iscrizione ordine n. 9081

FABRIZIA MASCOLO  iscrizione ordine n. 15296

EMANUELE MIUCCI  iscrizione ordine n. 12570

SILVIA SANTINI  iscrizione ordine n. 9685

DOMENICO PULLINO  iscrizione ordine n. 20755

ELENA MIGLIACCIO  iscrizione ordine n. 15234

MARIA FANO  iscrizione ordine n. 6107

DANIELA FERRAGNI  iscrizione ordine n. 4769

SIMONE FORTI  iscrizione ordine n. 16605

FABRIZIO LATINI  iscrizione ordine n. 16372

CHIARA BONAVENTURA  iscrizione ordine n. B592

GIANFRANCO MARZIALE  iscrizione ordine n. 2476

GILBERTO PUTIGNANO  iscrizione ordine n. 14807

GIULIA MENEGOTTO  iscrizione ordine n. 20523

FABRIZIO ASSELTA  iscrizione ordine n. B72

LEONARDO BUSIRI VICI  iscrizione ordine n. 9593

MARCO CASALI  iscrizione ordine n. 13796

GLORIA COLTELLACCI  iscrizione ordine n. 12310

MASSIMILIANO CRISTOFARI  iscrizione ordine n. 17936

GIAN PIERO MURGIA  iscrizione ordine n. 7491

DIEGO DE CONCA  iscrizione ordine n. 14332

MARIO BRINI  iscrizione ordine n. 4120

FRANCESCO BUONGARZONI  iscrizione ordine n. 19199

FABRIZIO PANICO  iscrizione ordine n. 16474

GIOVANNI ANGELO LAGOZINO  iscrizione ordine n. 12686

LUIGI SECONDO GIOGGI  iscrizione ordine n. 3268

MARCO RUCCI  iscrizione ordine n. 15400

LORENZO FRANCINI  iscrizione ordine n. 15926

GRAZIELLA SERRA  iscrizione ordine n. 18836

ALESSANDRA APOS  iscrizione ordine n. 20469

FAUSTO CACCHI  iscrizione ordine n. 20444

ANTONIO CONFALONE  iscrizione ordine n. 18194

FRANCESCO D’ANGELO  iscrizione ordine n. 7275

MARCO TAGLIANI  iscrizione ordine n. 20444

GIORGIO MITTIGA  iscrizione ordine n. 7008

GUIDO BORGOGELLI  iscrizione ordine n. 6556

GIANNI ROSSI  iscrizione ordine n. 11346

GUGLIELMO BARDARO GRELLA  iscrizione ordine n. B240

MARIA MICHELA PEPE  iscrizione ordine n. 11444

GUGLIELMO MALIZIA  iscrizione ordine n. 18057

GIULIA ROTELLI  iscrizione ordine n. 20530

RICCARDO BONACCHI   iscrizione ordine n. 7463

GAETANO INGAGLIO   iscrizione ordine n. 2354

SANDRO BALSAMA’   iscrizione ordine n. 8693

SANDRO TOZZI  iscrizione ordine n. 16551

MARIANO GUGLIELMO NANIA   iscrizione ordine n. 6935

PAOLO FRACASSO  iscrizione ordine n. 9806

ANNA POGLIAGA  iscrizione ordine n. 9354

SILVIO CECCUCCI  iscrizione ordine n. 9296

GIUSEPPE PAPILLO  iscrizione ordine n. 8745

MARIA D’OTTAVIO  iscrizione ordine n. 13518

ARIANNA PANFILI  iscrizione ordine n. 18977

ALESSANDRA BORZI  iscrizione ordine n. 17076

FRANCESCO TERENZIO  iscrizione ordine n. 6512

PAOLO BASSINO  iscrizione ordine n. 7366

SARA PALMIERI  iscrizione ordine n. 19502

MICAELA D’EMILI  iscrizione ordine n. 20517

GIANCARLO MARRA  iscrizione ordine n. 10981

MARCO RAMASSOTTO  iscrizione ordine n. 15167

MARIA GIOVANNA PASINI  iscrizione ordine n. 14139

FABIO PASCARELLA  iscrizione ordine n. 11759

MASSIMO VALENTE  iscrizione ordine n. 7049

LUCIANO BRACCIANI  iscrizione ordine n. 5783

MARIA LUDOVICA SICILIANI  iscrizione ordine n. 9768

IVANO ALVITI  iscrizione ordine n. 10277

CRISTINA MORASCHINI  iscrizione ordine n. 12595

VIERI BANDINELLI  iscrizione ordine n. 13157

BRUNO SETTE  iscrizione ordine n. 2808

FRANCO MUTO iscrizione ordine n. 7630

ANGELO GELSUMINO iscrizione ordine n. 8537

ENRICO DE CURTIS iscrizione ordine n. 15095

RITA SANTILLI iscrizione ordine n. 3892

GAIA SOLUSTRI iscrizione ordine n. 6198

EMANUELE ROSA iscrizione ordine n. 12704

ASSUNTA GUIDI iscrizione ordine n. 12834

ESMERALDA VALENTE iscrizione ordine n. 12176

RICCARDO ALESSANDRONI iscrizione ordine n. 11931

BENITO VALENTE iscrizione ordine n. 5067

SIMONA MUCCARI iscrizione ordine n. 14916

RAFFAELLO GIANNETTI iscrizione ordine n. 8355

ERIKA TERLINI iscrizione ordine n. 18904

PAOLO CORTI iscrizione ordine n. 11979

NICOLA AFAN DE RIVERA COSTAGUTI iscrizione ordine n. 6536

PAOLA PIMPINI iscrizione ordine n. 11112

TIZIANA CIOCCARELLI iscrizione ordine n. 8363

MASSIMO CARDONE  iscrizione ordine n. 12932

MATILDE COSTA iscrizione ordine n. 8682
FRANCESCO BELLARDI  iscrizione ordine n. 10052
MARIA TERESA CAPUTO iscrizione ordine n. 10111
ANGELICA ZOLLA   iscrizione ordine n. 13504

ALESSANDRO RIDOLFI iscrizione ordine n. 12006

CHRISTIAN ROCCHI iscrizione ordine n. 12592


4 Commenti a “555 ISCRITTI, chiedono un’Assemblea straordinaria all’Ordine di Roma”

  1. emmanuele scrive:

    Be’, mi sembra un impegno da onorare da parte del destinatario della missiva… Anche perché, mi pare che da un lato ci si lamenti della poca partecipazione, mentre dall’altro c’è la volontà di partecipare!

  2. […] Presidente dell’Ordine di Roma, avrebbe fatto bene ad accogliere la nostra richiesta di Assemblea straordinaria dell’Ordine, inviata il 17 giugno, a cui non ha voluto neanche degnarci di una risposta, il momento è troppo […]

  3. […] nostro Ordine viene chiesto di aprire un confronto libero e aperto “sulla formazione permanente, sulla Fondazione, sulle quote di iscrizione, sui bilanci dell’Ordine, sulle priorità che […]

  4. […] distanza di più di un anno dalla richiesta di convocazione presentata da Amate l’Architettura, insieme con 555 colleghi firmatari, finalmente […]

Lascia un Commento